Теперь Янукович пытается взять под контроль Центризбирком

Читати цю новину російською мовою
Теперь Янукович пытается взять под контроль Центризбирком

Александра Копиленко многие знающие люди считают близким к главе СНБО Андрею Клюеву

Украинская власть решила убрать из Центризбиркома симпатизирующего оппозиции главу Владимира Шаповала, а на его место посадить нового председателя, который будет руководить выборами 2015 года.

Виктор Янукович решил убрать из ЦИК симпатизирующего оппозиции главу Владимира Шаповала. 25 мая ему исполнилось 65 лет, и, согласно закону о государственной службе, он подлежал увольнению. Хотя, при желании, его могли оставить работать, продлив срок пребывания на посту. Глава ЦИК относится к той категории госчиновников, которые могут некоторое время, ради государственных интересов, поработать и после 65-летия, пишет «Главком».

Президент рассматривал сразу несколько потенциальных кандидатов на пост главы ЦИК. Назывались разные имена – от Александра Лавриновича и Владислава Забарского, до нынешних судей Конституционного суда.

Но Виктор Федорович разочаровал всех прогнозистов, назвав кандидатуру до тех пор мало кому известного Александра Копиленко. Для общей публики его имя фактически ничего не говорило: с 2002 года работал директором Института законодательства Верховной Рады Украины.

Казалось бы, Копиленко – человек нейтральный. Тем более, что в официальных комментариях мало кто мог выдвинуть претензии по поводу его профессиональных качеств. Тем не менее, оппозиция восприняла его имя в штыки, и голосовать за назначение не собирается. И тому есть целый ряд причин. Это не говорится вслух, но Александра Копиленко многие знающие люди считают близким к главе СНБО Андрею Клюеву. Мол, он и продвигает Копиленко на пост главы ЦИК, чтобы обеспечить Виктору Януковичу благоприятную работу комиссии на президентских выборах 2015 года.

Назначение Копиленко членом комиссии вместо Шаповала делает его главным претендентом на пост главы ЦИК. Дело в том, что главу Центризбиркома из числа своих же членов избирает сама комиссия. Сейчас расклад сил там таков – из 15 членов власть контролирует девять человек, оппозиции симпатизируют шесть. В том числе и Шаповал. Но все они, кроме провластного литвиновца Петра Осадчука, закончат работу 1 июня 2014 года.  Потому избирать кого-либо главой из нынешнего состава – дело бессмысленное или, по крайней мере, временное.

Еще один нюанс – для избрания главы комиссии на тайное голосование, согласно закону о ЦИК, должны прийти 2/3 членов – 10 человек. И потом уже большинством голосов – 8 человек – избирается глава. Пока власть контролирует девять, и продавить своего протеже на голову просто так не в состоянии – оппозиционеры могут не ходить на голосование. Когда же в комиссию зайдет Копиленко, расстановка сил в ЦИК временно изменится – 10 на 5. В такой ситуации власть будет контролировать 2/3 комиссии и без проблем изберет голову даже без участия оппозиции.

Очевидно, что власть решила убрать Шаповала, а на его место завести нового человека, который начнет отбывать свой семилетний срок в ЦИК, а в случае избрания будет руководить выборами 2015 года.

Не удивительно, что оппозиция избрала самый логичный сценарий поведения в данной ситуации – оставить Шаповала в ЦИК до 2014 года, а потом проводить полную ротацию членов, не дав возможности власти поставить своего главу.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 11.06.2013 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода