Куда вступила Украина: 10 последствий меморандума с ТС

Читати цю новину російською мовою
Куда вступила Украина: 10 последствий меморандума с ТС
Подписанный 31 мая меморандум с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) стал сенсацией больше в России, чем в Украине. Украинцы же привыкли к политическим шараханиям нынешней власти.

Оппозиция и европейские структуры, а также большая часть аналитического сообщества в нашей стране отреагировали на этот «эпохальный» документ довольно спокойно. Действительно, с формальной точки зрения, ничего глобального не произошло. Хотя «мины замедленного действия» и неоднозначные моменты в этом коротком документе есть. Издание Контракты сделали для себя 10 выводов из этого соглашения.

1. Наблюдателем мы не стали

Прежде всего, документ не предоставляет Украине статуса наблюдателя в Таможенном союзе и Евразийском экономическом пространстве. То есть, желанный формат «3 +1» остался нереализованным. Первоначальный вариант соглашения уже в своем названии говорил о статусе наблюдателя. В итоге Украина получила только «усиление взаимодействия» с ЕЭК.

2. Обязанности без прав

Документ накладывает на Украину больше обязательств, чем она получает прав. Такие слова, как «равноправие» и «выгода» в отношении Украины по окончательной редакции документа исчезли. Важно, что Николай Азаров подписал документ, в который невозможно внести изменения – процедуры корректировки меморандума просто не предусмотрено. Зато набирает силу он сразу же со дня подписания.

3. Голоса не имеем

Украина получает доступ далеко не ко всем документам, которые обсуждаются и принимаются на заседаниях этого сообщества. Голоса при принятии решений она также не будет. То есть Украине могут «милостиво» сообщить, что Таможенный союз накладывает на нее очередные санкции или принимает какие-то решения, касающиеся ее.

4. Односторонне разоружаемся

Зато Украина взяла на себя обязательства, явно неадекватные тому отношению, которое проявили к ней в евразийских структурах. В меморандуме говорится, что наша страна обязуется «воздерживаться от действий и заявлений, направленных против интересов Таможенного союза и Единого экономического пространства». То есть мы опять «односторонне разоружаемся».

5. Провоцируем ЕС

Резонный вопрос, возникший у большинства аналитиков, а как же быть с потенциальным соглашением об ассоциации с ЕС, запланированном к подписанию в ноябре этого года? Эксперты призывают не нагонять панику, подчеркивая декларативный характер документа, ссылаясь на тот факт, что «суровость формулировок уравновешивается необязательностью их выполнения». И накануне подписания соглашения об ассоциации, который должен состояться в ноябре в Вильнюсе, Европе вряд ли понравятся такие выпады Украины. Сам факт того, что о переговорах с ТС не сообщили Евросоюзу, вызвал резонное недовольство в Брюсселе.

6. Снимут ограничения

Среди тех, кто с оптимизмом смотрит на интеграцию в ТС – бывший министр экономики Виктор Суслов. По его мнению, объем выгод, которые Украина получит от снятия ограничений в рамках ТС, составит $ 9 млрд в год. Ограничения будут сняты на 95 позиций – в первую очередь, на российское сырье. «Ликвидация таможенной границы улучшит транзитные потоки. Заработает почти «умершая» украинская нефтепереработка», – рисует перспективы Суслов.

7. Импорт подорожает

С другой стороны, нас может ждать унификация таможенных ставок. Сейчас ставки в Украине ниже, чем в странах Таможенного союза. В России они равны 7,4%, в то время как в Украине – 5,8%, а по промышленным товарам – даже 4,7%. Эксперты прогнозируют, что дальнейшая интеграция в ТС повысит эту протекционистскую ставку, сделав таким образом большинство импортных товаров дороже. За исключением товаров, произведенных или собранных в России.

8. Пищепром ждут реформы

Может улучшиться ситуация с качеством продуктов пищевой промышленности и АПК. Дело в том, что в странах Таможенного союза требования к сырам и мясным изделиям строже, чем в Украине. Нашим производителям придется либо подстраиваться под эти стандарты, либо принять экспансию качественных товаров из стран ТС. Конечно, еще больший стресс наши производители получили бы, пытаясь подстроиться под стандарты ЕС. Поэтому реформа качества в украинском пищепроме неизбежна. Иначе и МС, и ЕС, а возможно – и те и другие, просто «загнобят» эту отрасль – одну из немногих, которые сейчас развивается достаточно бурно и формируют значительную часть отечественного ВВП.

9. Бензин подешевеет

В случае интеграции с ТС можно рассчитывать и на временное удешевление бензина, который придет к нам из сырьевых государств – России и Казахстана. Хотя выгода будет краткосрочной, так как цена будет колебаться в зависимости от решений, принятых этими странами (и к принятию которых Украина может быть не допущена). Кроме того, ряд экспертов уверены, что России как раз совсем нет смысла возрождать переработку на украинских НПЗ, так что нам могут «сливать» свой дешевый и не слишком качественный бензин.

10. Можем потерять ГТС

Платой за сомнительные «милости» от стран Таможенного союза может стать сугубо двусторонний консорциум по ГТС. Недаром подписание соглашения совпало с очередной волной слухов о нашей «трубе» и возможных теневых договоренностях на высшем уровне относительно статуса основного актива Украины. По мнению некоторых аналитиков, конечной целью подобных переговоров является поддержка Януковича со стороны Путина в 2015 году. И поэтому в дальнейшем все документы и принятые решения следует рассматривать в контексте закулисных соглашений двух президентов.

Выводы

Как видим, плюсы от возможного усиления евразийской интеграции фактически уравновешиваются минусами, и минусы эти могут слиться в одну большую полоску в случае потери Украиной контроля над ГТС. Перекос в любую из сторон – европейскую или евразийскую – для нашей экономики означает падение в штопор, что может привести к упадку целых отраслей экономики и изменению структуры потребления. Также это может отвлечь наших европейских партнеров от желания подписывать с Украиной любой серьезный документ – в итоге в Вильнюсе мы можем получить такой же «меморандум о намерениях», который ни к чему не обязывает ни ЕС, ни Украину. И будет продолжать пытаться усидеть «на двух стульях».

Источник: Власти.нет

  • 1109
  • 12.06.2013 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода