Саммит в Братиславе – последний шанс Януковича

Читати цю новину російською мовою
Саммит в Братиславе – последний шанс Януковича
Вчера в словацкой столице Братиславе стартовал двухдневный саммит глав государств Центральной и Восточной Европы. В нем принимают участие президенты 16 стран, в том числе и президент Украины Виктор Янукович.

Вчера в словацкой столице Братиславе стартовал двухдневный саммит глав государств Центральной и Восточной Европы. В нем принимают участие президенты 16 стран, в том числе и Виктор Янукович, пишет «Сегодня».

Изначально саммит должен был пройти еще в мае прошлого года в Ялте. По официальной версии, президенты отказались ехать в Украину из-за «напряженного графика». По неофициальной — из-за Юлии Тимошенко.

Теперешняя встреча пройдет под слоганом «Стратегия роста ради послекризисного восстановления». А вот для Украины саммит — это последний шанс договориться с Европой о подписании соглашения об ассоциации. Ведь до саммита в Вильнюсе, который пройдет 20 ноября и где планируют подписать ассоциацию, другой встречи на высшем уровне не будет.

«Дни саммита в Братиславе станут решающими для Украины. Это, по сути, последняя встреча на высшем уровне перед подписанием соглашения об ассоциации в Вильнюсе 20 ноября. Украина должна показать, что стремится выполнить все требования. Если Виктор Янукович сможет доказать, что страна существенно продвинулась в выполнении этих требований, есть шанс получить гарантию подписания соглашения. Но просто пообещать уже не выйдет — нужны действия», — сказал европейский аналитик и политолог Александр Рар.

Одно из требований — искоренение практики выборочного правосудия. По словам политолога, проблема Тимошенко – неофициальная.

«Это скорее моральное и этическое требование ЕС. Всегда есть варианты решения этой проблемы, в том числе и вывоз Тимошенко на лечение за границу. Этот вопрос, как известно, обсуждается», – добавил Рар.

Источник: Власти.нет

  • 339
  • 13.06.2013 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода