«УДАР» под дых

Читати цю новину російською мовою
«УДАР» под дых
Сразу пять «тушек» могут покинуть партию Кличко. Известие о том, что фракцию партии УДАР в парламенте готовятся покинуть сразу 5 «тушек», прозвучавшее в конце прошлой недели, стало откровенной неожиданностью.

Об этом первым сообщил политтехнолог Тарас Березовец, ссылаясь на собственные источники в Верховной Раде. По словам Березовца, соответствующие заявления пяти перебежчиков уже находятся у спикера Владимира Рыбака, который в любой момент может дать им ход.

«Я знаю фамилии этих людей, но пока называть их не правомочен. Могу сказать только, что это как мажоритарщики, так и списочники. Не думаю, что их заявления Рыбак обнародует на следующей пленарной неделе. Пока этого не будет, однако они на очереди и решение по ним уже принято», – заявил он.

До последнего времени в «тушковании» была замечена исключительно ОО «Батькивщина». Объективно нездоровую атмосферу в этой политической силе создавало как внутреннее противостояние среди знаковых фигур партии, так и постоянное давление на «самых меркантильных» со стороны видных регионалов со знаменитым «счастливым чемоданчиком». И недавнее объединение «Фронта Змін» и «Батькивщины», будем откровенны, в этом отношении вряд ли поможет, потому что, как справедливо отметил Юрий Луценко, «главный генератор тушек до сих пор в рядах партии».

Все это время и УДАР, и «Свобода» вполне обосновано гордились тем, что тушек не плодят, а следовательно собрали под своими знаменами самых стойких бойцов. Но, похоже, настали новые времена.

Сам лидер УДАРа Виталий Кличко накануне выборов категорически заявлял, что тушек в своей политсиле не потерпит. «Это будет личная обида. Вы не можете себе представить, что я с ними сделаю», – сказал Виталий Кличко. Что теоретически может сделать чемпион мир по боксу с обычным человеком, понятно всем, кто смотрел его бои. Но здесь, конечно, ситуация другая. И в реальности, после исхода тушек, единственное, что может произойти, это публикация очередного ритуального заявления пресс-службы о «предателях, неоправдавших высокое доверие, выход которых только сплотит партию» и т.д.

В УДАРе наличие заявлений тушек пока решили отрицать. Депутат Павел Розенко, к примеру, заявил, что эта информация является провокацией, которую тиражируют политологи и политтехнологи, а фракция по-прежнему является монолитной.

Иного мнения придерживаются политические эксперты, и даже предполагают конкретные фамилии. В числе перебежчиков, положивших заявления спикеру на стол, чаще всего называют имена Эдуарда Гурвица, Руслана Сольвара, Геннадия Ткачука, Ярослава Дубневича и Федора Негоя.

К примеру, политолог Алексей Голобуцкий написал на своей страничке в Facebook: «Думаю, что это Сольвар, Гурвиц … Но все будет зависеть, будут разборки по Василькову, и будут сделаны выводы по персоналиям. А так это может затянуться надолго», – подчеркнул он.

У всех вышеперечисленных, помимо меркантильного интереса, безусловно, могут быть и личные причины уйти из фракции. К примеру, Эдуард Гурвиц неоднократно резко высказывался по поводу сотрудничества УДАРа с ВО «Свобода». И стал одним из тех, кто не проголосовал за отставку правительства Азарова – возможно, этот демарш был вовсе не случайностью, а подготовкой позиций перед выходом из рядов своей политической силы.

О Руслане Сольваре, как о потенциальной тушке, говорят еще с выборов. Собственно говоря, никто кроме Кличко, и не удивится его бегству из фракции. Что касается Дубневича и Негоя, чаще всего упоминаются бизнес-причины: мол, давит власть на подконтрольные им коммерческие структуры.

Что касается Геннадия Ткачука, то этот винницкий бизнесмен с печатью лихих 90-х на биографии, уже становился фигурантом партийных скандалов, и для него подобное поведение – не новость.

Еще в бытность депутатом Винницкого горсовета от «Батькивщины», Геннадий Ткачук в 2007-м году был исключен из фракции с формулировкой «за лоббирование собственных интересов и незаконной приватизации коммунального имущества». Тогда в инцидент на местном уровне пришлось вмешаться даже Юлии Тимошенко.

Да и судя по отдельным фактам жизненного пути Ткачука, который нынче является одним из крупных собственников винницких рынков и объектов недвижимости, а ранее фигурировал в милицейских отчетах как «криминальный авторитет Геша Ткач», сколотивший капитал с помощью рекэта, грабежа и крышевания бизнеса, среди регионалов у него найдется больше «братьев по духу», чем в УДАРе.

В чем главная причина очередного массового побега из оппозиционного лагеря? Она лежит на поверхности – в рядах политических сил слишком много бизнесменов, которые идут в политику исключительно с целью защитить и приумножить свой бизнес.

Как отмечает политолог Вадим Карасев, любой бизнесмен — потенциальная «тушка», потому что для него не важна политическая репутация, а важно сохранение бизнеса.

«Почему «тушками» не становятся политики с публичной репутацией? Потому что для них это дороже, чем «лимон» или бизнес. Ее не купишь. Она зарабатывалась на протяжении 20 лет. А для бизнесмена — это не важно. Он не политик», — считает эксперт.

Коррумпированность украинской политики общеизвестна, и, к сожалению, принята обществом, как данность. И, как видим, партийные цвета и особенности идеологии не играют никакой роли – тушки покупаются, тушки продаются. На сегодняшний день вопрос «Почему Кличко допустил появление потенциальных тушек в партии?» пока что останется без ответа, но лидеру партии нужно серьезно задуматься над качеством своего окружения в свете приближающихся президентских выборов. Ведь именно оно может погубить его перспективы на президентство.

Источник: Власти.нет

  • 919
  • 18.06.2013 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода