Путин отверг предложение Обамы сократить на треть ядерные вооружения

Читати цю новину російською мовою
Путин отверг предложение Обамы сократить на треть ядерные вооружения
Президент США Барак Обама объявил, что намерен инициировать переговоры с Россией по дальнейшему сокращению ядерного арсенала. Москве эта идея не понравилась.

Выступая в Берлине, президент США Барак Обама объявил, что намерен инициировать переговоры с Россией по дальнейшему сокращению ядерного арсенала свыше лимита в 1550 боеголовок, установленного договором об СНВ от 2010 года. Он также высказался за сокращение американских и российских тактических вооружений в Европе.

В администрации президента прессе сообщили, что речь не идет о создании нового договора, который вряд ли поддержат в Сенате, а о договоренности без его подписания.

У Москвы идея разоружения, которую Обама пытается сделать главным историческим наследием своего президентства, восторга не вызвала. Президент Владимир Путин на совещании в Санкт-Петербурге заявил, что Россия не может допустить нарушения баланса системы стратегического сдерживания, «чтобы была снижена эффективность наших ядерных сил». Глава государства заверил, что и впредь создание военно-космической обороны будет одним из ключевых направлений военного строительства.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков отметил, что перед обсуждением мер по дальнейшему разоружению надо выполнить условия договор СНВ-3 и решить зашедшую в тупик проблему по ПРО. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, и вовсе обвинил Обаму в непрофессионализме или намеренном лукавстве.

The Wall Street Journal объясняет причины сопротивления Москвы предложению Барака Обамы тем, что ядерное оружие играет в России большую роль, чем в США, так как объем обычных вооружений в стране значительно уступает имеющемуся арсеналу у американцев.

В то время как ядерные вооружения американцев делятся на «стратегическую триаду» – бомбардировщики, ракеты и подводные лодки, – арсенал России в основном сосредоточен на нескольких устаревающих наземных межконтинентальных баллистических ракетах, пишет The Christian Science Monitor. Так как русские чувствуют, что они более уязвимы в случае нанесения «первого удара», соответственно Москва нуждается в большем объеме вооружений для поддержания достаточного уровня сдерживания, отмечает издание.

Предложение президента Обамы по сокращению ядерных арсеналов не понравилось и некоторым его соотечественникам. Так, представители оппозиционной Республиканской партии заявили, что оно является несвоевременным и может быть воспринято как слабость.

Источник: Власти.нет

  • 457
  • 20.06.2013 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода