Три развода президента Путина

Читати цю новину російською мовою
Три развода президента Путина
Три развода одновременно - это много даже для сотрудника КГБ, у которого, как мы предполагаем, сердце ледяное, пишет El Pais. Главная угроза его власти исходит не от раздробленной оппозиции, а от приближенных, которые всегда были рядом.

Три развода одновременно – это много даже для сотрудника КГБ, у которого, как мы предполагаем, сердце ледяное, пишет обозреватель El Pais Хосе Игнасио Торребланки (перевод InoPressa).

Первый – это развод с женой Людмилой.

«Многих наблюдателей шокировало то, как о нем было объявлено. Может быть, в холодности и чрезвычайном самообладании, которые были проявлены при подготовке этого заявления, содержался какой-то политический сигнал? Или это просто дополнительный штрих к психологическому портрету? Людмила говорит, что рядом с ним всегда ощущала, что за ней наблюдают и подвергают ее проверкам (профессиональная деформация?), что он никогда не извинялся за опоздания к ужину», – сказано в статье.

Автор усматривает сходную холодность в том, как Путин провел свой второй развод – разрыв с городским средним классом – после того, как в 2011 году объявил, что будет баллотироваться на президентских выборах. Путин не попытался понять причины снижения рейтинга, а счел, что его «предал средний класс, который, в его понимании, обязан ему лучшим за всю российскую историю периодом процветания» (формулировки автора).

Путин не прощает и не забывает, констатирует журналист. Главная угроза его власти исходит не от раздробленной оппозиции, а от «приближенных, которые всегда были рядом с ним, а теперь в частных разговорах вопрошают, не пора ли положить конец столь масштабной коррупции, злоупотреблениям властью и экономической олигархии». Отставки, эмиграция или даже уголовное преследование ближайших союзников – знак, что Путин превратился из гаранта благосостояния среднего класса в угрозу, от которой не знают, как избавиться.

Третье – это «развод» с Западом. Автор тут же поправляется, что выражение, пожалуй, неподходящее – «будто раньше была любовь». Впрочем, в обстановке после терактов 11 сентября Буш и Путин «обменивались комплиментами и похвалами». Сегодня же Путин счел, что мобилизация среднего класса против его режима финансируется и инспирируется из-за рубежа. Поэтому он и старается заодно с Ираном и «Хизбаллой» поддержать Асада и выставить Запад на смех, как пишет журналист.

В заключение автор замечает: жена, городской средний класс и Запад давно разлюбили Путина. Теперь он внушает только страх.

  • 274
  • 25.06.2013 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода