Яценюк пытается обойти Кличко через США

Читати цю новину російською мовою
Яценюк пытается обойти Кличко через США
Визит экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка в США связан с его попыткой обойти главу партии "УДАР" Виталия Кличко как лидера украинской оппозиции.

Такое мнение выразил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в комментарии изданию Сегодня.

«Яценюк пытается заручиться поддержкой Запада, который в последнее время больше внимания уделяет Кличко», – сказал он. Эксперт предположил, что, скорее всего, А.Яценюк попытается сыграть на противоречиях Запада.

По его словам, в то время как Германия видимо делает ставку на В.Кличко, что  было очень заметно во время недавнего визита главы МИД Германии Гидо Вестервелле в Киев, США будет предложено сделать альтернативную ставку.

«Что, кстати, выгодно и Администрации Президента, которая не хочет видеть единого западного фронта в поддержку одного из конкурентов. Впрочем, в отношении Штатов у Януковича вряд ли могут быть серьезные опасения – Вашингтон вполне удовлетворяет линия, которую ведет Киев», – отметил он. В связи с этим не стоит ожидать, что визит Арсения Яценюка в США принесет какие-то плоды – сейчас ему ничего не скажут, спрогнозировал эксперт.

«Скорее всего, он произведет приятное впечатление: интеллигент, говорящий на английском, но это еще не основание для того, чтобы делать ставку. Не исключено, что Белый дом в 2015 вообще не будет ставить на кого-либо из кандидатов – его устраивает любой выбор из тройки: Янукович, Кличко и Яценюк», – резюмировал В.Карасев.

Напомним, сегодня А.Яценюк прибыл в США для прочтения лекции на тему »Инвестиции в будущее Украины: определение политических и экономических возможностей» в Институте Брукингза. Визит носит неформальный характер, поэтому официальных встреч с лидерами США не предусмотрено. Тем не менее А.Яценюка приняла заместитель госсекретаря СШВА Венди Шерман.

Источник: Власти.нет

  • 304
  • 25.06.2013 17:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода