Рыбак отобрал депутатские мандаты у Балоги и Домбровского

Читати цю новину російською мовою
Рыбак отобрал депутатские мандаты у Балоги и Домбровского
Сегодняшнее заседание Верховной Рады спикер Владимир Рыбак начал с объявления о прекращении депутатских полномочий Павла Балоги и Александра Домбровского, так как решение суда вступило в силу.

Сегодняшнее заседание парламента спикер Владимир Рыбак начал с объявления о прекращении депутатских полномочий Павла Балоги и Александра Домбровского. По словам Рыбака, после того, как суд отклонил его кассацию на решение ЦИК о лишении Балоги и Дамбровского депутатских мандатов, решение вступило в силу, сообщает «Обозреватель».

«Я даю поручение аннулировать карточки для персонального голосования Александра Домбровского и Павла Балогой, прекратить начисление им соответствующих выплат», – заявил он.

Напомним, Павла Балогу и Александра Домбровского лишил депутатских полномочий Высший административный суд в начале февраля по иску Кармазина. Он просил признать недостоверными результаты выборов в одномандатных округах № 11 (Винница) и № 71 (Хуст, Закарпатье), где были избраны соответственно Домбровский и Балога.

Суд отменил постановление ЦИКа в части регистрации обоих парламентариев и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов.

Однако ЦИК отказался исполнять это постановление. Председатель комиссии Владимир Шаповал отметил, что ЦИК не будет игнорировать ст. 81 Конституции, определяющую перечень оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата.

2 июля Домбровский подал заявление в Европейский суд по правам человека по факту лишения депутатского мандата. Сейчас в Европейском суде по правам человека находится на рассмотрении соответствующее заявление Балоги, а Высший совет юстиции открыл производство против судей ВАСУ за возможное нарушение ими присяги при принятии решения.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 03.07.2013 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода