Янукович пообещал Вышеградской четверке решить проблему с Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Янукович пообещал Вышеградской четверке решить проблему с Тимошенко
Поскольку в Германии недовольны тем, как продвигается решение проблемы Юлии Тимошенко, лидеры Вышеградской четверки подняли и этот вопрос. Ответом Януковича четверка осталась довольна.

Украина еще никогда не была так близка к подписанию соглашения с ЕС, как сейчас. Вслед за братиславским саммитом Центральной Европы, на котором ни один из двух десятков президентов региона не высказался против сближения с Украиной, вчера прошел саммит лидеров Вышеградской четверки — Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, — на котором они пообещали Виктору Януковичу уговорить все страны Евросоюза на предоставление нам в Вильнюсе ассоциации, пишет «Сегодня».

Инициатором встречи был поляк Бронислав Коморовский, который позвал всех к себе в резиденцию «Висла».

Лидеры пяти стран провели все переговоры, кроме закрытой двусторонки Януковича и Коморовского.

«Вышеградская четверка очень заинтересована в том, чтобы вильнюсский саммит  стал для Украины успешным, — рассказал польский лидер уже после встречи. — Мы хотим убрать все препятствия на этом пути и будем убеждать все европейские страны поддержать нас».

А поскольку на днях глава МИД Германии  Гидо Вестервелле намекнул, что недоволен тем, как продвигается решение проблемы Юлии Тимошенко, лидеры Вышеградской четверки подняли этот вопрос. Ответом нашего президента, по словам его польского коллеги, четверка осталась довольна: «Президент Янукович рассказал, как можно решить проблему Тимошенко: либо в соответствии с сегодняшним законодательством, либо путем внесения изменений в законодательство».

Янукович в ответном слове эту тему поднимать не стал — он рассказывал о том, как Верховная Рада принимает «евроинтеграционные» законы, и благодарил польского и словацкого президентов за содействие в вопросе диверсификации поставок газа в Украину. Больше о Тимошенко не говорили.

По информации «Сегодня», наиболее вероятной является версия о принятии парламентом изменений в законодательство, позволяющих выпустить ее на лечение в Германию. Если Вышеградской четверке был предложен этот вариант, он, судя по всему, их удовлетворил. Теперь они могут объяснять коллегам по ЕС, что Янукович готов выпустить оппозиционерку за рубеж, а если этого не случится — проблема лишь в ней самой.

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 04.07.2013 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода