В Каире исламисты пытались освободить Мурси – десятки погибших, сотни раненых

Читати цю новину російською мовою
В Каире исламисты пытались освободить Мурси – десятки погибших, сотни раненых
Угроза гражданской войны в Египте стала еще более реальной. "Братья мусульмане" начали активно противостоять военным. По атакующим был открыт огонь на поражение.

Угроза гражданской войны в Египте, постепенно возраставшая в последнее время на фоне попыток противников Мохаммеда Мурси свергнуть его режим, стала еще более реальной после отставки первого демократически избранного президента. «Братья мусульмане», ранее пообещавшие «отдать жизни» за свою «легитимную власть», начали активно противостоять взявшим ситуацию в свои руки военным, сообщает NEWSru.com.

В Каире, Александрии, а также провинциях Гиза, Минуфия, Дакахлия и Гарбия в воскресенье произошли столкновения сторонников и противников Мурси. Едва к концу дня местные чиновники отрапортовали, что, несмотря на наличие пострадавших, жертв удалось избежать, новая стихийная акция неповиновения началась в египетской столице.

Сперва в центре города начался митинг, на котором духовный лидер исламистов Мохаммед Бадыя призвал сторонников защитить президента ценою собственных жизней. «Мурси – мой президент, ваш президент и президент всех египтян. Мы его солдаты и защитим его ценой наших жизней… До захода солнца Мурси вернется в свой дворец. Народу нужен божий закон, исламский, нравится это армии или нет», – услышали собравшиеся сторонники «Братьев-мусульман», после чего двинулись в сторону площади Тахрир, к зданию телевидения и казармам Национальной гвардии, где, по некоторым данным, содержится Мурси.

Египетское военное руководство описало ситуацию как попытку взять здание штурмом: группа вооруженных людей на рассвете напала на военных и полицейских. Сообщается, что в итоге погиб один военнослужащий, около 40 получили ранения, передает Reuters.

Однако жертвы со стороны исламистов оказались куда значительнее. Пытаясь отогнать протестующих, армия применила силу. По некоторым данным, по атакующим был открыт огонь на поражение, жертвами чего стали не менее 40 человек, свыше 320 пострадали, сообщает Associated Press со ссылкой на египетский Минздрав. Телеканал Al Jazeera утверждает, что ранения получили порядка 500 человек. В свою очередь источник в одной из больниц Каира сообщил Sky News Arabia, что число жертв достигло 70 человек, а раненых – одной тысячи.

Руководство «Братьев-мусульман» в этой связи уже выступило с обвинениями в адрес военных и потребовало отставки временного президента Адли Мансура. Как сообщает Лента.Ру, «Братья-мусульмане» даже призвали египтян восстать против тех, кто «хочет украсть революцию, используя танки». Также движение потребовало, чтобы международное сообщество вмешалось в ситуацию в стране с целью «остановить дальнейшее кровопролитие», а также не допустить, чтобы Египет превратился в «новую Сирию», где идет гражданская война.

Источник: Власти.нет

  • 432
  • 08.07.2013 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода