Карзай обвиняет Обаму в сепаратных переговорах с талибами

Читати цю новину російською мовою
Карзай обвиняет Обаму в сепаратных переговорах с талибами
Военный контингент Соединенных Штатов может полностью покинуть Афганистан из-за ухудшившихся отношений между Бараком Обамой и президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Военный контингент Соединенных Штатов может полностью покинуть Афганистан из-за ухудшившихся отношений между Бараком Обамой и президентом Афганистана Хамидом Карзаем, сообщает The New York Times.

Отношения между лидерами стран начали ухудшаться после несостоявшихся переговоров американской стороны и представителями движения «Талибан». Карзай считает, что США планировали «сепаратные мирные переговоры» с «Талибаном», игнорируя участие в них афганских властей. По информации афганского лидера, в столицу Катара Доху, где был открыт офис талибов, приезжал представитель американской администрации для проведения переговоров.

У Обамы, в свою очередь, также растет неудовлетворение переговорами с президентом Афганистана. США могут принять «нулевой вариант», суть которого сводится к полному выводу всех военнослужащих из Афганистана. Однако в Вашингтоне предупредили, что пока никаких решений принято не было.

Также правительство США серьезно рассматривает вопрос ускорения процедуры вывода войск из Афганистана. Ранее планировалось, что к февралю 2014 года Афганистан покинут 34 из 63 тысяч американских военных, а концу года будут выведены силы, составлявшие основу контингента США. Власти Афганистана и США обсуждали соглашение, по которому для поддержания стабильности в стране после вывода войск могут остаться от 6 до 20 тысяч американских солдат.

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 10.07.2013 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода