Янукович решил себя обезопасить на случай проигрыша на президентских выборах

Читати цю новину російською мовою
Янукович решил себя обезопасить на случай проигрыша на президентских выборах

Виктор Янукович и Виктор Пшонка

Если вдруг Янукович отдаст власть, где гарантия, что новый генеральный прокурор не возьмет на себя роль Пшонки наоборот – будет садить не Тимошенко, а самого Виктора Федоровича?

Президентским проектом изменений в Конституцию Украины  в числе прочего предложено оставить генпрокурора Виктора Пшонку на посту пожизненно. Этот проект уже поддержал комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики во главе с некогда бютовцем, а теперь «регионалом» Валерием Писаренко, пишет «Главком».

В президентском проекте есть одно маленькое, но очень важное новшество. Из статьи 122 Конституции предлагается убрать строчку: «Срок полномочий генерального прокурора Украины – пять лет». Без этой нормы выходит, что генпрокурор назначается бессрочно!

Именно так все и обосновано в объяснительной записке к законопроекту, где говорится, что, согласно европейским стандартам, генпрокурор станет более независимой фигурой. При этом автор объяснительной записки, советник президента Андрей Портнов ссылается на ряд решение Венецианской комиссии.

Опрошенные «Главком» юристы негативно оценили предложение Виктора Януковича касательно бессрочного назначения Генерального прокурора.

«В нашей Конституции не прописан ни один орган, у которого не был бы указан его срок полномочий. Так не может быть и с генеральным прокурором. Возможно, такой подход приемлем к правоохранительным органам европейских стран, но, ни в коем случае, для советской прокуратуры, каковой она у нас является», – заявил  бывший член Венецианской комиссии, экс-вице-президент ПАСЕ, экс-министр юстиции и депутат из фракции Партии регионов в прошлом созыве Сергей Головатый.

Игорь Колиушко указывает, зачем нынешнему руководству страны нужен бессрочный генеральный прокурор.

«Касательно отмены нормы о сроке полномочий генпрокурора, то это можно трактовать, как желание сохранить на посту генерального прокурора нынешнего руководителя ведомства после завершения его пятилетнего срока. А может и потери власти нынешним руководством страны», – намекает он на то, что Виктор Янукович попросту пытается гарантировать себе безопасность после теоретической потери власти на выборах 2015 года.

Действительно, второй тур президентских выборов пройдет весной 2015 года, а полномочия верного Виктор Федоровичу генерального прокурора истекут 4 ноября этого же года. Если вдруг случится чудо и Янукович таки отдаст власть, где гарантия, что новый генеральный прокурор не возьмет на себя роль Пшонки наоборот – будет садить не Тимошенко, а самого Виктора Федоровича? А так, теоретически, Раде даже при новом президенте может быть сложно назначить нового генпрокурора. И если не будет конституционной необходимости ротации, Пшонка на посту может стать предметом некой договоренности.

Источник: Власти.нет

  • 2063
  • 11.07.2013 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода