Эвакуаторы: странички истории

Читати цю новину російською мовою
Эвакуаторы: странички истории
Сегодня, когда мы оказываемся в сложной автоситуации, мы сразу же вспоминаем об эвакуаторе… А ведь доступно такое чудо стало во всем мире относительно недавно. Еще не так давно об эвакуаторе в нашей стране знали единицы.

Сегодня, когда мы оказываемся в сложной автоситуации, мы сразу же вспоминаем об эвакуаторе… А ведь доступно такое чудо стало во всем мире относительно недавно. Еще не так давно об эвакуаторев нашей стране знали единицы. Именно с просветительской целью в данной публикации мы выделим основные ключевые моменты в истории этого «помощника» автолюбителей.

Автор изобретения

Странички истории эвакуатора немногочисленны:

- в 1769 году – французом Никола Жозефом Куньо был создан первый прообраз современного авто;

- в 1886 году – Карл Бенц запатентовал свой самоходный аппарат;

- в 1916 году – Эрнест Холмс Старший создал эвакуатор.

О том, где и как это произошло далее. Эрнест работал в автомастерской города Чаттануга (США, штат Теннеси), и ему доводилось не единожды усердствовать при транспортировке машин, которые пришли в негодность. После одного из происшествий, когда ему пришлось вытягивать из ручья очередное авто, Эрнест и решил создать спецмашину. Таким образом, в скором времени и возник полноценный первый эвакуатор. Представлял собой он, заметим, симбиоз лебедки и грузовика.

История эвакуаторов в СССР и России

Сегодня не найти города, в котором бы не предоставляли услуги эвакуации авто, а современный эвакуатор на Проспект мира может транспортировать машину за минимальное время. Однако так было не всегда. Вплоть до 70-х годов прошлого века таких спецсредств попросту не было. Именно в это время на базе КРАЗА разработали первую советскую машину, подходящую для эвакуации авто, но реализована в массы она так и не была. Первые модели, приобретенные за границей стали появляться в России лишь в годы перестройки, на волне организации частного бизнеса по перевозке легковых машин. Настоящий бум ввоза в страну данной спецтехники начался в конце 90-х.

Сегодня на рынке представлены 2 основные типы эвакуаторов:

- лебедочные;

- с кранами-манипуляторами (с подъемными аналогами либо гидроманипуляторами).

Последние (с КМУ) могут обладать разными типами платформ:

- стационарными;

- гидравлическими;

- аппарельными.

Самые востребованные среди потребителей – аналоги с гидравликой, т.к. они самые безопасные для автомобилей.

Заметим, что спецоборудование для эвакуаторов выпускают сегодня не только за рубежом (Австрия, Турция, Япония и др.), но и в России.

Надеемся история автопомощника вас заинтересовала и, заказывая эвакуатор дешево в ЮЗАО Москвы, вы будете помнить, что данное устройство совсем скоро будет отмечать свой столетний юбилей.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 30.06.2013 17:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода