Сегодня вторая годовщина ареста Тимошенко. Ей осталось отсидеть пять лет

Читати цю новину російською мовою
Сегодня вторая годовщина ареста Тимошенко. Ей осталось отсидеть пять лет
Сегодня исполняется два года с того дня, когда Печерский райсуд принял решение об аресте Юлии Тимошенко. За 731 день пребывания в неволе экс-премьер сохранила свое влияние на политическую жизнь.

Сегодня, 5 августа, исполняется два года с того дня, когда Печерский райсуд Киева принял решение об аресте Юлии Тимошенко.

За время пребывания в неволе – с 5 августа 2011 года в Лукьяновском СИЗО, с 30 декабря 2011 года в Качановской исправительной колонии №54 в Харькове и с 20 апреля 2012 года в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» (Харьков), что в общей сложности составляет 731 день, Тимошенко сохранила свое влияние как на внутриполитическую жизнь страны, так и на внешнюю политику, пишут «Украинские новости».

Несмотря на заключение и отсутствие возможности напрямую общаться с членами ее политической команды, а также партнерами по оппозиции, ее мнение остается весомым при принятии решений. С ее одобрения был начат процесс объединения оппозиционных партий «Батькивщина», «Фронт перемен» и «Реформы и порядок».

Что касается внешней политики, то вопрос освобождения Тимошенко продолжает быть одним из условий подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. В этой связи экспертами и политиками обсуждалось несколько возможных вариантов реализации Украиной этого условия – например, направить Тимошенко на лечение за границу.

В любом случае, до саммита «Восточного партнерства» 28-29 ноября в Вильнюсе станет ясно, будет ли Верховный суд пересматривать приговор Тимошенко, а парламент изменять законодательство для предоставления осужденным возможности лечиться заграницей.

Источник: Власти.нет

  • 320
  • 05.08.2013 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода