Выводы Минюста зиждутся на произвольном толковании Соглашения об ассоциации, замешанном на правовом нигилизме, — считают эксперты «Правовой державы»

Читати цю новину російською мовою
Выводы Минюста зиждутся на произвольном толковании Соглашения об ассоциации, замешанном на правовом нигилизме, — считают эксперты «Правовой державы»
Виктор Медведчук утверждает, что без внесения изменений в Конституцию договор о ЗСТ с ЕС останется недействительным.

При этом добиться подобной редакции Основного закона до ноября 2013 года, когда запланировано подписание Соглашения, «невозможно ни теоретически, ни практически». Об этом политик заявил, выступая на международной конференции «Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для ее взаимоотношений со странами Таможенного союза», которая была проведена 14 августа в Ялте по инициативе общественного движения «Украинский выбор».

«Когда мы почитали, проанализировали Соглашение в контексте соответствия действующей Конституции, то пришли к выводу, что данное Соглашение нарушает ряд статей Конституции», – заявил Медведчук. Ссылаясь на юридическое заключение центра «Правовая держава», политик указал на то, что для создания Зоны свободной торговли с ЕС необходимо изменить целый ряд статей в четырех разделах Основного закона Украины.

«Внесение изменений в 1 раздел Конституции требует особой процедуры – 300 голосов народных депутатов на первой сессии и всеукраинский референдум, – напомнил лидер общественного движения. – Естественно, до ноября это сделать невозможно». При этом Медведчук указал, что в случае подписания Соглашения без предварительных изменений Основного закона, данный международный договор окажется недействительным.

Так, эксперты центра «Правовая держава» утверждают, что ряд положений договора о ЗСТ с ЕС противоречит статьям 5, 6, 17, 22, 55, 124 и 150 Основного Закона Украины. Хотя Министерство юстиции Украины в официальных изданиях отрицает наличие проблем с несоответствием проекта Соглашения положениям Конституции Украины, однако эксперты центра уверены, что «выводы Минюста зиждутся на произвольном толковании Соглашения, замешанном на правовом нигилизме, игнорировании конституционных и законодательных предписаний». Ознакомиться с правовым заключением можно на сайте общественного движения «Украинский выбор»

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 15.08.2013 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода