Оживление людей скоро станет реальностью

Читати цю новину російською мовою
Оживление людей скоро станет реальностью
Наука может скоро позволить оживлять людей даже через сутки после смерти. Это станет возможным благодаря новым методикам и при условии сознательного снижения температуры тела

Наука может скоро позволить оживлять людей даже через сутки после смерти. Это станет возможным благодаря новым методикам и при условии сознательного снижения температуры тела, которое позволит сохранить клетки в потенциально работоспособном состоянии даже после того, как они перестали функционировать. Ведь смерть — это процесс, а не момент.
Как пишет C-news, уже в скором времени наука сможет вернуть к жизни людей через 12 или 24 часа после смерти. Смерть — это процесс, а отнюдь не момент. А значит, процесс может быть запущен в обратную сторону.
Сегодня юридическая смерть констатируется врачами по так называемой смерти мозга. В то время как в реальности, нервные клетки и соответственно клетки головного мозга как важнейшие для организма остаются жизнеспособными еще много часов.
Тем не менее, среди врачей бытует распространенное мнение (которое является и практикой), что уже после 5 минут после наступления клинической смерти реанимационные мероприятия теряют всякий смысл. Это положение фактически узаконивает изъятие органов у «трупа» и является основой для деятельности трансплантологов. Согласно действующей практике, заключение о смерти дается на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга).
В то же время существуют многочисленные примеры того, как удавалось оживить людей, которые находились без дыхания и сердцебиения достаточно долгое время. Высокую эффективность показали методы сердечно-легочной реанимации. Современные технические средства позволяют гонять кровь по телу неограниченное время, а это значит, что шансы на выживание значительно повышаются.
Это и заставило некоторых врачей пересмотреть свое отношение к теории о том, что уже через пять минут после того, как остановилось сердце, клетки мозга начинают умирать и процесс смерти становится необратимым.
При этом новые методики реанимации для успешного применения требуют охлаждения тела до уровня 32-34 градуса Цельсия. При такой температуре тело может сохранять потенциал жизнеспособности в течение примерно 24 часов. Охлаждение препятствует образованию в клетках вредных химических веществ вроде перекиси водорода и резко сокращает потребность клеток мозга в кислороде.
Подтверждением верности этой теории стали многочисленные случаи оживления людей, умерших в экстремально холодных условиях. В медицинских кругах широко известен случай 1999 года, когда шведская студентка-медик Анна Багенхольм провалилась под лед и сумела ожить спустя 3 часов 55 минут после момента остановки сердца. Понятно, что мозг девушки, согласно классическим представлениям, к этому времени как бы умер.
Читайте также Через 100 лет глаза у людей будут как блюдца
Охлаждение тела находящегося в клинической смерти человека можно осуществить даже в домашних условиях, что резко повышает шансы на его оживление в том случае, если врачи-реаниматологи используют современные технологии, не следуя правилам «5 минут» и «необратимой смерти мозга». При этом врачами может использоваться методика быстрого снижения температуры тела пациента до 33 градусов с помощью специального внутривенного раствора.
Однако здесь возникает другая проблема. Запуск сердца может обернуться повреждениями для мозга, так как начинающая циркулировать кровь может привести к отекам и воспалениям.
Как ни странно, но об этом эффекте убийства мозга при оживлении тела знали наши предки. Известнейший русский этнограф Михаил Забылин, автор книги «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия», приводит и описания бытовавших у русских практик оживления людей. Они предполагали использование бани, и уже сам этот факт дает понять, что в методике и понимании процессов оживления наши предки неплохо соображали. В частности, для оживления тело человека помещали в баню. Судя по всему, главная идея была в том, чтобы разогреть голову умершего.
По всей видимости, умелое манипулирование температурой тела, а именно его охлаждение до начала реанимационных мероприятий и разогрев тела, особенно головы, после запуска кровообращения, может действительно привести к невероятному с позиций нынешней медицинской практики прорыву в реаниматологии.

Источник: За право

  • 1759
  • 15.08.2013 12:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода