Украинский бизнес взял на вооружение новый способ по уклонению от налогов

Читати цю новину російською мовою
Украинский бизнес взял на вооружение новый способ по уклонению от налогов
Правительству Украины необходимо детально изучить эффективность для государства, потребителей и госбюджета программы по выпуску альтернативных моторных топлив, считают в консалтинговой группе "А-95" (Киев).

Правительству Украины необходимо детально изучить эффективность для государства, потребителей и госбюджета программы по выпуску альтернативных моторных топлив, считают в консалтинговой группе «А-95″ (Киев).
«Согласно законодательству, топлива, в которых более 30% приходится на неуглеводородные компоненты (как правило, спирты), освобождаются от уплаты акциза, а их производители наделяются льготами по целому ряду налогов. Однако эффективность данной программы остается неизвестной. Рынок альтернативных топлив продолжает быть крайне непрозрачным, объемы выпуска данных нефтепродуктов нигде централизованно не учитываются», – отмечают эксперты.

По мнению «А-95″, предоставление льгот при выпуске спиртосодержащих топлив все чаще используется для уклонения от налогообложения.

«Из выпускаемого сегодня биоэтанола с использованием льготы можно произвести порядка 150 тыс. тонн альтернативного топлива, тогда как, по оценкам экспертов, физические объемы реализации под видом «альтернативных» бензинов составляют не менее 250 тыс. тонн в год», – отмечают в группе.

По мнению аналитиков «А-95″, продажа псевдоальтернативных топлив является одной из причин сокращения поступления топливных налогов в госбюджет.

«Мы согласны с мнением специалистов МЭРТ об отсутствии значительного снижения потребления бензина в Украине, а данные Госстата о сокращении продаж бензина в первом полугодии 2013 года на 6,6%, или на 131 тыс. тонн, связываем с ростом объемов так называемых «альтернативных» топлив, которые не учитываются официальной статистикой», – говорит директор «А-95″ Сергей Куюн.

В целом эксперты «А-95″ считают, что программа стимулирования выпуска альтернативных нефтепродуктов оказалась неэффективной и на сегодня преимущественно служит для оптимизации налогообложения в топливной сфере. Отношение потребителей к данной продукции остается спорным, так как при меньшей стоимости расход этого топлива по сравнению с традиционным выше на 10-20%. Между тем ни один из производителей таких топлив не провел масштабных научных исследований с привлечением автомобилестроителей по изучению влияния этого топлива на двигатели при долгосрочном использовании.

Кроме этого, в «А-95″ полагают, что с внесением изменений в законодательство программа выпуска альтернативных топлив уже утратила свою актуальность.

«С принятием в 2012 году закона об обязательном использовании 5% топливного биоэтанола в бензинах с 2014 года целесообразность программы альтернативных топлив полностью исчезает. Эта программа сгенерировала производство 50 тыс. тонн биоэтанола в год, тогда как закон об обязательном добавлении биоэтанола в бензины с 2014 года создает ежегодный спрос на 225 тыс. тонн этого компонента», – резюмирует С. Куюн.

Источник: Компаньон

  • 57
  • 17.08.2013 19:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода