Новый посол США едет к Тимошенко поговорить о евроинтеграции

Читати цю новину російською мовою
Новый посол США едет к Тимошенко поговорить о евроинтеграции
Новый посол США в Украине Джеффри Пайетт считает. что "дело Тимошенко" важно, поскольку речь идет об избирательном правосудии, это для США не вопрос личности, а вопрос принципа.

Новый посол США в Украине Джеффри Пайетт хочет навестить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в харьковской больнице, чтобы узнать ее мнение о евроинтеграции Украины.

«Конечно, я бы хотел сделать то, что уже сделал посол Теффт, который вместе с европейским коллегой ездил в Харьков и смог встретиться с госпожой Тимошенко. Я заинтересован сделать это также, чтобы услышать ее мнение о европейском выборе Украины, ее взгляды на украинскую демократию. Дело Тимошенко важно, поскольку речь идет о вопросе избирательного правосудия, это для США не вопрос личности, а принципа», – сказал посол в интервью телеканалу «Украина».

Пайетт выразил надежду, что украинское правительство вместе с европейскими дипломатами «развяжут эту проблему», в которой есть сложные правовые вопросы.

Он рассказал, что уже встретился с лидерами партии «Батькивщина». Одно из его главных впечатлений от встречи – понимание того, насколько власть и оппозиция едины в своем европейском стремлении.

«Это важный консенсус среди украинских политических лидеров на сегодня о важности европейского выбора Украины, о важности успешного Вильнюсского саммита, и о важности продолжения движения Украины по пути превращения в процветающую современную европейскую демократию», – сказал Пайетт.

Напомним, Джеффри Пайетт принял присягу в должности посла Соединенных Штатов Америки в Украине 31 июля. Ранее он работал заместителем посла США в Индии, генеральным консулом в Гонконге, вице-консулом в Гондурасе.

В должности посла Пайетт уже успел заявить, что Украина имеет шансы на подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 26.08.2013 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода