Православные и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы

Читати цю новину російською мовою
Православные и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы
Это один из 12 самых больших православных праздников. Из апокрифов известно, что за три дня до смерти Марии явился архангел Гавриил и известил о близком переходе к вечности.

Сегодня православные и греко-католики празднуют Успение Пресвятой Богородицы.

Это один из 12 самых больших православных праздников. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии. Из апокрифов известно, что за три дня до смерти Марии явился архангел Гавриил и известил о близком переходе ее к вечности.

Предшествовал празднику Успенский пост, который начался 14 августа и продолжался две недели. Праздник Успения принадлежит к старейшим Богородичным праздникам. Празднование его началось в Иерусалиме вскоре после Собора в Эфесе (431 г.).

Выделяется этот праздник среди других и в литургическом плане. Именно в этот день в храмах служится Иерусалимская утреня – богослужение, которое происходит только дважды в год: в Страстную пятницу и на Успение.

Католическая и большинство православных церквей мира отмечают Успение 15 августа, по старому стилю.

В народе праздник Успения Пресвятой Богородицы еще называют первой Пречистой.

В течение осени есть три Пречистые – 28 августа, 21 сентября и 14 октября.

После Успения Пресвятой Богородицы наступает свадебная пора. По народным приметам, если на первую Пречистую хорошая погода – вся осень будет хорошая.

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 28.08.2013 06:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода