Кремль не сможет защитить Асада

Читати цю новину російською мовою
Кремль не сможет защитить Асада
Россия ничего не сможет противопоставить Западу при военном вторжении в Сирию. Несмотря на воинственные заявления, которые звучат из Кремля, козырей, чтобы защитить Асада, у Москвы больше нет.

Россия ничего не сможет противопоставить Западу при возможном военном вторжении в Сирию. Такое мнение высказывают американские аналитики, которых цитирует The Wall Street Journal (перевод РИА «Новый Регион»). Издание считает, что несмотря на воинственные заявления, которые звучат из Кремля, козырей, чтобы защитить своего давнего союзника Башара Асада, у Москвы больше не осталось.

С самого начала Кремль исключил прямое военное вмешательство. Москва поставляла Сирии оружие и предоставляла финансовую поддержку, но этого оказалось недостаточно, чтобы изменить расклад сил. Систематическое наложение вето Россией в Совете безопасности ООН на действия, которые могли бы оказать давление на правительство Асада, привели к тому, что США и их союзники приступили к поиску других возможностей военного вмешательства иными путями, потеснив Россию.

Президент США Барак Обама убежден, что должен донести до президента Сирии месседж касательно неправомерности предполагаемого применения химического оружия. Между тем военные действия могут еще глубже втянуть США в сирийскую гражданскую войну, а такого поворота событий Вашингтон пытается избежать.

Обозреватели считают масштабные ответные действия России на военный удар по Сирии маловероятным, если не считать агрессивной риторики в Совбезе. Новые поставки вооружения или финансовая помощь Дамаску лишь усугубит отношения с Западом и увеличит вероятность эскалации конфликта в Сирии.

Дипломаты и аналитики говорят, что Кремль, похоже, уже не поставляет свои комплексы ПВО, которые могут помочь режиму Асада сбивать западные или израильские самолеты, в Сирию. В то же время силы ВМФ России, несмотря несколько на кораблей в восточном средиземноморье, слишком не велики и «символические» в сравнении с американскими.

Любые передвижения российского персонала или оборудования из Сирии также может негативно сказаться и подорвать позиции режима Асада, и будет выглядеть так, словно Москва теряет уверенность в том, что сможет устоять.

Западные дипломаты, которые в последнее время тихо прощупывали своих российских коллег, чтобы выяснить предполагаемую позицию Москвы, считают, что в действительности вполне вероятно, что позиция России, несмотря на риторику, – изменится.

Российские чиновники пока по-прежнему настаивают, на том, что не пытаются сохранить режим Асада, а выступают непосредственно против интервенции без санкции ООН. Москва опасается, что ослабление действующего правительства Сирии может укрепить экстремистские движения в регионе, и будет способствовать распространению нестабильности и терроризма за пределами Сирии. Кроме того, продвигается точка зрения, что США прикрываются гуманитарными мотивами, чтобы устранить недружественный режим в Дамаске.

Напряженность вокруг Сирии, скорее всего, проявится на следующей неделе на саммите Большой Двадцатки в Санкт-Петербурге. Вопрос в официальной повестке дня не представлен, но, скорее всего, всплывет в процессе дискуссии.

Источник: Власти.нет

  • 1517
  • 03.09.2013 14:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода