Почему Янукович обиделся на Россию

Читати цю новину російською мовою
Почему Янукович обиделся на Россию
Во время встречи с депутатами Верховной Рады от Партии регионов президент Украины Виктор Янукович раскритиковал Россию за невыполнение обещаний и заявил, что европейский выбор является безальтернативным.

Во время встречи с депутатами Верховной Рады от Партии регионов в кинотеатре «Зоряний» президент Украины Виктор Янукович раскритиковал Россию за невыполнение обещаний, сообщает ZN.UA.

Невыполнение взятых на себя российской стороной обязательств, по словам президента, оскорбляет всю Украину. Янукович напомнил, что во время подписания харьковских соглашений российская сторона на самом высоком уровне пообещала, что изменится формула цены газа, который продается «Газпромом» в Украину. Россияне своего обещания не сдержали.

Как рассказал президент, во время переговоров в Москве он представил информацию о ценах, по которым «Газпром» продает газ Германии, Италии, Австрии и ряду других государств. В то время как в Украине он обходился в 430 долларов за тысячу кубометров, эти страны платили 360-380.

Он также сообщил, что договорившись о создании консорциума и совместной эксплуатации украинской ГТС «50 на 50″, российская сторона в день, завершающий переговоры, объявила, что хочет 51%. Более того, этот 51% был оценен беспрецедентно низко — в 4 млрд долларов. В то время, как оценка газотранспортной системы, проведение которой было согласовано с Москвой, дала несколько иной результат — 26 млрд долларов.

Приведя еще ряд примеров, Виктор Янукович сделал вывод о том, что партнерского и уважительного отношения северного соседа к Украине ожидать не приходится.

Президент напомнил, что Россия остается крупнейшим торговым партнером Украины, но он также допустил, что если Москва не откажется от давления на Украину, то объем товарооборота сократится вдвое. Именно поэтому одним из требований подписания договора с ЕС является открытие рынков европейских стран для украинских производителей. Это должно на первых порах, если не компенсировать, то смягчить падение торговой активности с Россией.

Изложив свои аргументы, Виктор Янукович поинтересовался, есть ли что возразить присутствующим, и попросил встать тех, кто против. Все остались сидеть.

Источник: Власти.нет

  • 884
  • 07.09.2013 18:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода