Почему Украине нельзя одновременно быть с ЕС и Таможенным союзом

Читати цю новину російською мовою
Почему Украине нельзя одновременно быть с ЕС и Таможенным союзом

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Стефан Фюле

Украина и другие государства бывшего СССР должны сделать свой выбор между Евросоюзом и Таможенным союзом, поскольку одновременное пребывание в организациях невозможно.

Украина и другие государства бывшего СССР должны сделать свой выбор между Евросоюзом и Таможенным союзом, поскольку одновременное пребывание в обеих организациях является невозможным.

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Стефан Фюле, сообщает УНИАН. Свое заявление европейский политик сделал во время дебатов в Европарламенте о давлении России на страны «Восточного партнерства».

«Это правда, что членство в Таможенном союзе не совместимо с зоной свободной торговли, о чем мы ведем переговоры с Украиной, Молдовой, Грузией и Арменией», – отметил он.

«И это не из-за вопроса идеологических разногласий, это не вопрос столкновения экономических блоков или игры на выживание. Это только через юридическую невозможность: например, вы не можете одновременно уменьшать ваши таможенные тарифы в рамках зоны свободной торговли, и повышать их в рамках Таможенного союза», – пояснил комиссар.

Фюле также подчеркнул, что для того, чтобы получать преимущества от зоны свободной торговли, страны-партнеры должны быть независимыми в определении своей торговой политики, что невозможно в рамках членства в Таможенном союзе.

Ранее в августе Фюле раскритиковал Россию за экономическое давление на Украину.

Источник: Власти.нет

  • 745
  • 12.09.2013 08:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода