Европа предлагает Украине миллиард евро и немедленную ратификацию соглашения об ассоциации

Читати цю новину російською мовою
Европа предлагает Украине миллиард евро и немедленную ратификацию соглашения об ассоциации
Евросоюз предлагает очередную идею, которая должна привлечь Украину. Европарламент одобрил резолюцию, касающуюся отношений ЕС со странами, которые участвуют в программе Восточного партнерства.

В резолюции есть две точки, которые очень полезны для Украины – замечает Агафон Козински в издании Polska the Time.

Во-первых есть предложение, чтобы договор об ассоциации вступил в силу сразу после его подписания. В нормальном порядке – напоминает издание – страны- члены ЕС должны соглашение ратифицировать, что может занять еще 2-3 года.

Поэтому Европарламент предложил договор внедрить в жизнь немедленно, во временной форме.

- Чем скорее договор вступит в силу, тем труднее изменить его условия – отметил в разговоре с изданием представитель Украины при ЕС Константин Елисеев. Откуда эта спешка? К тому же до сих пор не известно, как на подписание соглашения между ЕС и Украиной прореагирует Россия.

По разным сценариям, Москва может во время президентских выборов в Украине 2015 года, поставить во главе государства своего кандидата, который в будущем может отказаться от соглашения с ЕС – пишет Polska the Times.

Более быстрое внедрения в жизнь договора об ассоциации может принести еще одно положительное следствие для Украины – подчеркивает издание. В принятой Европарламентом резолюции есть запись о запуске финансовой помощи для Украины. Речь идет о замороженных займах или субвенциях из Брюсселя и Европейского инвестиционного банка.

Из разных источников Киев может получить в общей сложности более миллиарда евро уже в следующем году.

Постановление Европарламента имеет и еще одну цель – подчеркивает польское издание – предоставить четкую поддержку для стран Восточного партнерства во время давления со стороны России

Источник: Власти.нет

  • 1649
  • 16.09.2013 17:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода