Украина отдала Китаю всего 100 тис. га земли

Читати цю новину російською мовою
Украина отдала Китаю всего 100 тис. га земли
Новость о том, что Китай намерен приобрести до 3 миллионов гектаров украинской земли - быстро разошлась в Интернете, но оказалась несколько преждевременной. На самом деле цифры были преувеличены, и само соглашение еще ​​не подписано.

Об этом утверждает влиятельное издание The Financial Times, говорится в статье «Slate.fr».

Газета отмечает , что Синьцзянский производственно-строительный корпус и украинское предприятие KSG Agro заключили договор о передаче в пользование Китая 100 тыс. гектаров земли для посевов и свиноводства. Однако затем СМИ почему-то сообщили о якобы 3 миллиона гектаров сроком на 50 лет. Такая площадь равнялась бы 5% территории Украины или всей Бельгии.

Поскольку стороны никаких соглашений еще не подписали, то о сумме китайских вложений тоже речи не идет. Как бы то ни было, по мнению местной газеты Kyiv Post, речь идет как минимум о $ 2,6 миллиона.

На сайте KSG Agro появилось опровержение, в котором отмечается, что » 31 мая 2013 агрохолдинг KSG Agro подписал протокол о намерениях с Xinjiang Production and Construction Corps, Chine National Corporation for Overseas Economic Cooperation, China – Ukraine International Engineering Cooperation Association Limited».

Украинское предприятие «и китайская сторона работают над контрактом о сотрудничестве в проекте установки систем капельного орошения на площади 3 тыс. гектаров в 2014 году».

Этот проект является «первым этапом, в дальнейшем возможно поэтапное увеличение площадей под капельным орошением, а также сотрудничество в области применения современных технологий в растениеводстве, овощеводстве и свиноводстве».

Наконец, в KSG Agro уточняют, что «не имеют намерения и права продавать землю иностранцам, в том числе и китайцам». Украинское законодательство запрещает подобную практику.

Таким образом, украинское и китайское предприятия действительно заключили договор, однако его масштабы не имеют ничего общего с тем, о чем писали некоторые СМИ. Как бы там ни было, с учетом продовольственных потребностей Китая ( в 2010 году страна импортировала 1,5 миллиона тонн кукурузы), подобные сделки могут появиться в ближайшее время.

В прошлом году Китай уже предоставил Украине заем в 3 миллиарда, чтобы тем самым активизировать импорт кукурузы.

Источник: Власти.нет

  • 223
  • 27.09.2013 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода