Россия отказалась выдать Украине задержанного в Азовском море рыбака

Читати цю новину російською мовою
Россия отказалась выдать Украине задержанного в Азовском море рыбака

Александр Федорович находится в Ейске под подпиской о невыезде

Российская сторона отказалась изменить меру пресечения рыбаку Александру Федоровичу, пострадавшему во время инцидента в Азовском море. Он находится в Ейске под подпиской о невыезде.

Российская сторона отказалась изменить меру пресечения украинскому рыбаку Александру Федоровичу, пострадавшему во время июльского инцидента в Азовском море. Об этом, как передает ЛIГАБiзнесIнформ, заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Украинец в настоящее время находится в Ейске под подпиской о невыезде. Генконсульство республики в Ростове-на-Дону (ближайшее к Ейску) ранее просило отдать его на поруки. О причинах, по которым следователь эту просьбу не удовлетворил, не сообщается. Это уже вторая попытка Украины добиться возвращения Федоровича на родину. Еще в августе дипломаты просили российскую сторону закрыть дело в отношении рыбака, но тогда также получили отказ.

49-летнего Федоровича обвиняют в России в незаконном вылове рыбы, сообщает Лента.Ру. Инцидент в Азовском море, в результате которого рыбак сначала попал в больницу, а затем стал фигурантом уголовного дела, произошел 17 июля в закрытом для судоходства участке Азовского моря, в районе поселка Воронцовка (Краснодарского края). Как сообщалось, баркас с украинцами на борту столкнулся с катером преследовавших их российских пограничников. По одной из версий, пограничники намеренно пошли на таран судна, из-за чего оно затонуло. Российская сторона утверждает, что во время погони баркас резко изменил курс и сам врезался в катер.

В результате инцидента четыре человека с перевернувшегося баркаса погибли. Александр Федорович является единственным выжившим членом экипажа (сам он утверждает, что пограничники намеренно потопили рыболовецкое судно и отказались спасать оказавшихся в воде рыбаков).

Этот инцидент вызвал широкий резонанс на Украине. Местная прокуратура начала уголовное производство по факту гибели граждан страны, а МИД республики передал российским дипломатам ноту протеста, в которой говорилось, что пограничники превысили свои полномочия.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 02.10.2013 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода