Ренат Кузьмин: агент Тимошенко и Кремля?

Читати цю новину російською мовою
Ренат Кузьмин: агент Тимошенко и Кремля?
Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин написал рапорт об отставке. Он (рапорт) лежит в Администрации Президента и, похоже, вынужденное желание Кузьмина будет удовлетворено. Почему вынужденное?

Все просто: первый зам генерального прокурора за последние годы поменял профессию. Ренат Кузьмин стал шоу-меном, героем публикаций в глянцевых журналах и чуть ли не главным скандалистом европейского уровня. Он успел написать научную монографию с потрясающим названием – «об использовании политического давления в уголовном судопроизводстве», ведет переговоры об ее издании с немецкими издательствами, летает в Берлин, чтобы пропиарить свой труд местным журналистам во время скромного завтрака.

Я лично не припомню ни одного украинского прокурора, который выкраивает в плотном рабочем графике время на двухчасовой завтрак с прессой в Берлинском доме литераторов. Но Ренат Кузьмин – совершенно особый случай. Он же ведет дело самой Юлии Тимошенко. То ли одно, то ли целых двадцать четыре. Никто не может сказать точно, поскольку служебная деятельность первого заместителя генпрокурора крайне таинственна и, мягко говоря, противоречива.

Да, все знают, что Кузьмин расследует противоправную деятельность Юлии Владимировны. Но на каком этапе находится расследование, к примеру, по делу ЕЭСУ или по организации убийства Евгения Щербаня? Допрос свидетелей произведен и дальше тишина, заполняемая шоу в исполнении Рената Кузьмина. Можно даже сказать, что между Тимошенко и первым замом генпрокурора установилась некая незримая, но прочная связь. Трудно определить момент, когда подследственная превратилась в способ пиаровской раскрутки самого главного следователя страны, который ходит в сопровождении мощной охраны, передвигается в блестящих черных лимузинах представительского класса и ведет переписку с самим Бараком Обамой. И вот вся страна гадает: ануллировали ли Кузьмину американскую визу или же он может поехать в Штаты, чтобы провести там некие следственные действия? К делу даже подключается американский посол в Украине, который дает необходимые разъяснения.

Долгое время весьма странные методы работы Рената Кузьмина просто терпели. Шутка ли – расследовать дело экс-премьера (Тимошенко), связанное с другим экс-премьером (Павел Лазаренко). Но чем дальше, тем больше все убеждались в том, что вместо профессиональных действий Кузьмин все больше и больше увлекается комедией абсурда. Прикрывает свою вопиющую некомпетентность постановочным шоу, скандальными интервью, громкими, ничем не подтвержденными заявлениями. Вместо расследования дел создал у себя некий пиар-офис. А ведь на самом деле, особо напрягаться украинскому варианту комиссара Каттани даже не надо было. У него была прекрасная возможность довести до конца многие дела. Ведь ГПУ не сводится к одному лишь Ренату Кузьмину. Там работали и работают достаточно много профессионалов, которые накопали приличное количество доказательного материала. Взять, к примеру, тему денег Тимошенко, выведенных за рубеж. По словам бывшего заместителя генпрокурара Николая Обихода, банковские счета Юлии Владимировны и схемы вывода денег через оффшорные компании были установлены еще 10-15 лет назад. Название компаний известны, суммы тоже. Обиход утверждает, что только за два года (1996-1997 гг.) через счета подконтрольных Тимошенко фирм было выведено из Украины около 1 миллиарда долларов. Как говорится, Ренату Кузьмину даже особо напрягаться не надо было, чтобы протянуть руку к блюдечку с голубой каемочкой, на котором лежит миллиард в относительно твердой валюте. Но настоящие герои не ищут легких путей. Они идут в обход, пишут при этом книги «ради справедливости, которая является божественной вещью» (прямая цитата пока еще первого зама генерального прокурора).

Невольно вспоминаешь лозунг самой Юлии Тимошенко: «справедливость есть, ради нее стоит бороться». Ренат Кузьмин так сроднился со своей «жертвой», что перенял многие ее привычки. В частности, превращать все в собственный пиар на грани тривиальной клоунады. Мы уже упоминали о склонности Кузьмина выступать в качестве самостоятельного субъекта международного права, вне зависимости от МИДа и Украины как таковой. Письма Бараку Обаме и Конгрессу США уже стали классикой жанра. Не можем удержаться, чтобы не упомянуть и о письме Рената Кузьмина к послу Евросоюза в Украине Яну Томбинскому, в котором борец с преступностью уличил Представительство ЕС в провокациях против него. Кузьмин публично сцепился с председателем комитета европарламента по иностранным делам Эльмаром Броком, обвинив его в том, что он фактически «продался Тимошенко» и добивается ее освобождения любой ценой. Томбинский вмешался. В результате попал под раздачу. Все кругом враги и Кузьмин вынужден вести свое расследование как одинокий волк. Он сам, без помощи государства, борется с США и Евросоюзом. А также с Чехией, в которой, по мнению Рената Кузьмина, «проводились мероприятия по дискредитации украинской власти и лично Виктора Януковича». Чешской министерство иностранных дел выразило по этому поводу удивление, а также веру в то, что весь этот бред «не имеет никакого отношения к Чехии».

Можно, конечно, все списать на чисто субъективные качества Кузьмина, который возомнил себя карающей десницей правосудия. Всякое бывает в этой жизни. Однако это слишком простое объяснение происходящего. Нельзя все сводить к одному лишь субъективному фактору и банальному желанию попиариться. Не исключено и другое: Ренат Кузьмин решил продемонстрировать Тимошенко, что не враг он ей, а настоящий друг. Решил помочь ей избежать наказания, затянув расследование выдвинутых против нее обвинений. И, надо отметить, получилось это у него неплохо. Надо обладать редкими актерскими данными, чтобы столь длительное время изображать из себя следователя геополитического масштаба, напрочь игнорирующего работу своих коллег и собранные ранее доказательства. Вряд ли подобную роль Кузьмин мог сыграть без помощи нашего северного соседа, заинтересованного в развале «дела Тимошенко». Все, что делал Ренат Кузьмин, играет на руку Москве: конфликт с Евросоюзом и Вашингтоном по делу Тимошенко, втягивание в скандал с последующей дискредитацией президента Виктора Януковича. Просто классический пример двойного, даже тройного агента, сеющего вокруг себя хаос и неразбериху. К сожалению, много времени понадобилось, чтобы понять истинную роль Рената Кузьмина. Наверное, чтобы установить все обстоятельства этого удивительного дела, необходимо провести основательное служебное расследование с далеко идущими последствиями.

Источник: Власти.нет

  • 10981
  • 02.10.2013 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода