Богословская придумала, как «по закону» отправить Тимошенко за границу

Читати цю новину російською мовою
Богословская придумала, как «по закону» отправить Тимошенко за границу
Партия регионов готова проголосовать за внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят украинским заключенным по решению суда проходить лечение за рубежом.

Партия регионов готова проголосовать в Верховной Раде за внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволят украинским заключенным по решению суда проходить лечение за рубежом. Об этом в эфире телеканала «Интер» сообщила народный депутат от фракции Партии регионов Инна Богословская.

В частности, комментируя варианты предоставления Юлии Тимошенко разрешения на лечение в Германии, Богословская рассказала о польском опыте.

«Польские коллеги прислали нам раздел в своем Уголовно-процессуальном кодексе, который позволяет выезжать заключенным за пределы страны, в случае наличия потребности в операции или в лечении», – отметила «регионал».

Она также добавила, что начальник польской колонии имеет право обращаться в суд с ходатайством о предоставлении возможности больному заключенному проходить лечение за пределами тюрьмы.

«Суд, по ходатайству руководителя учреждения, в котором заключенный отбывает наказание, может приостановить исполнение наказания на весь период, необходимый для лечения», – уточнила Богословская.

Парламентарий заверила, что аналогичную норму ее политсила готова ввести путем принятия соответствующего законопроекта.

«Мы можем принять эти изменения в Уголовно-процессуальный кодекс в первом чтении и в целом», – подытожила Богословская, добавив, что они будут касаться не только Тимошенко, а всех заключенных в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 240
  • 05.10.2013 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода