Правильно эксплуатируем бытовой кондиционер

Читати цю новину російською мовою
Правильно эксплуатируем бытовой кондиционер
Если в жилой комнате установлена так называемая сплит система, то следует соблюдать некоторые правила эксплуатации такой бытовой техники.

Чтобы увеличить срок службы кондиционера, избежать больших ремонтов и недоразумений, следует в обязательном порядке изучить руководство по использованию техники.

Внутренний блок каждой сплит системы обладает специальными фильтрами в виде сетки, которые собирают на себе пыль и грязь, которая находится в воздухе. Этот фильтр является защитой теплообменника внутреннего блока от разного рода загрязнений. Пыль без такого фильтра станет оседать на теплообменнике, что неминуемо приведет к ухудшению эффективности работы кондиционера. Также, пыль может привести к засорению дренажной системы. По причине заполнения конденсатом, во время работы вентиляторов, кондиционер станет разбрызгивать воду. Для того чтобы этого избежать советуется самостоятельно раз в течение месяца снимать и чистить фильтр. Как это выполнить, достаточно подробно описано в руководстве по применению и вполне по силам каждому собственнику.

Даже при профессиональной установке системы, может быть неизбежна естественная утечка фреона. ВО время работы фреон начинает циркулировать от внутреннего блока к внешнему, по медным трубам. По этой причине, не реже, чем раз в пару лет, следует приглашать профессионального специалиста для заправки кондиционера жидкостью. Отказ от таких операций может привести к ухудшению эффективности, нарушениям режима охлаждения компрессора во внешнем блоке. А подобные поломки приводят к ненужному ремонту, который будет стоить половину стоимости самого кондиционера. Даже простая диагностика компрессора – дело не очень простое, поэтому и не дешевое.

Модели кондиционеров на данный момент рассчитаны на деятельность при небольших морозах с температурой до -7 градусов. Во время включения системы ниже данного показателя температуры, за счет загустения моторного масла, из строя может выйти компрессор. Кроме того, замерзший конденсат может сформировать пробку дренажной системы. По этой причине следует дополнительно выполнять монтаж зимнего специального комплекта кондиционера. Главной функцией этого комплекта является подогрев дренажной системы и компрессора.
Достаточно соблюдать данные не сложные правила, чтобы продолжительно наслаждаться правильной и качественной работой кондиционера и хорошей климатической обстановкой своего дома.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 05.09.2013 12:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода