Азаров допускает, что Украина может вступить в Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Азаров допускает, что Украина может вступить в Таможенный союз
Премьер Николай Азаров заявляет, что украинцы смогут на референдуме определиться со вступлением в Таможенный союз после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Премьер Николай Азаров заявляет, что украинцы смогут на референдуме определиться со вступлением в Таможенный союз после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, сообщает ТСН.ua.

«Подписав соглашение об ассоциации с Европейским союзом, Украина не теряет своего суверенитета и права принимать самостоятельные решения. Есть статья в соглашении, и это подтвердил ЕС официально, которая не мешает нам присоединяться, заключать договоры и о зонах свободной торговли, и о таможенных союзах. Это наше суверенное право», – отметил премьер в интервью газете «Советская Белоруссия».

По его словам, если Украина когда-нибудь захочет вступить в Таможенный союз, то будет проведена законная процедура референдума.

«Народ Украины выскажет свое мнение, и на референдуме будет принято решение, реализации которого никто никогда не сможет помешать», – добавил Азаров.

Кроме того, он подчеркнул, что подписание соглашения об ассоциации еще не означает вступление в ЕС.

«Предстоит еще длительный период даже для того, чтобы это соглашение вступило в силу окончательно. Предусматривается 10-летний переходный период, в течение которого мы будем постепенно выходить на европейские стандарты, на европейские нормы», – заявил премьер.

Он также добавил, что не стоит противопоставлять Евразийский экономический союз и Европейский Союз.

«Что будет через 10 лет – давайте не будем загадывать. В любом случае надо использовать все лучшее, что есть в мировой практике, и стремиться, чтобы это лучшее укоренилось на нашей почве», – резюмировал украинский премьер.

Источник: Власти.нет

  • 629
  • 05.10.2013 15:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода