В 2014 году украинский «Циклон» стартует на бразильской «Алкантаре»

Читати цю новину російською мовою
В 2014 году украинский «Циклон» стартует на бразильской «Алкантаре»
Кабинет Министров Украины дополнительно выделил 2,6 млрд. грн. для создания ракетно-космического комплекса «Циклон-4 » на бразильском космодроме «Алкантара». Пуск ракеты запланирован к концу 2014 года.

Об этом говорится в сообщении Информационного бюллетеня КМУ, сообщает «Слово и Дело».

Реализацией проекта занимается украинско-бразильская компания «Алкантара Циклон Спейс». Осенью 2010 года она начала в Бразилии строительство наземного комплекса для ракеты-носителя «Циклон-4».

Ракетно-космический комплекс «Циклон-4» строится в рамках договора о долгосрочном сотрудничестве между Украиной и Бразилией, подписанном в 2003 году. Благодаря данному комплексу с бразильского космодрома можно будет осуществлять запуск космических аппаратов на круговые околоземные низкие и средние орбиты, а также на орбиту, переходную к геостационарной.

Согласно официальным планам, запуск украинской ракеты-носителя состоится в конце следующего года.

Напомним, что построить стартовый комплекс для запуска украинской ракеты «Циклон-4» обещали еще до конца прошлого года. Так, в начале 2011 года, председатель Кабмина Николай Азаров подчеркивал, что проект настолько грамотно проработан, что уже через 1-2 года он будет реализован.

Однако по состоянию на начало 2013 года стартовый комплекс не был построен, и ракета не стартовала. 15 апреля вице-премьер-министр Юрий Бойко заявил, что первый запуск ракеты-носителя состоится только в конце 2014 года. Таким образом, запуск ракеты отсрочен минимум на два года.

Юрий Бойко также сообщил, что после запуска ракеты-носителя «Циклон-4″ реализация проекта предусматривает осуществление нескольких запусков коммерческих спутников ежегодно.

Источник: Слово и дело

  • 352
  • 14.10.2013 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода