«Регионалы» подали в Раду закон об освобождении Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» подали в Раду закон об освобождении Тимошенко
В Верховную Раду Украины внесен законопроект, позволяющий отправлять заключенных на лечение за границу. Автором документа является депутат из фракции правящей Партии регионов Николай Рудьковский.

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, позволяющий отправлять заключенных на лечение за границу, сообщает РИА «Новости». Автором документа является депутат из фракции правящей Партии регионов Николай Рудьковский.

Поправки в законодательство, разрешающие заключенным лечиться за границей, могут быть применены к бывшей главе правительства, оппозиционерке Юлии Тимошенко. Экс-премьер, приговоренная к лишению свободы, уже больше года находится в харьковской больнице в связи с заболеванием позвоночника. При этом она выражала желание продолжить лечение в Германии.

По мнению наблюдателей, разрешение на выезд Тимошенко за границу со стороны украинских властей фактически может означать ее освобождение. Официально освобождать оппозиционерку — через процедуру помилования — украинский президент Виктор Янукович не стал, сообщает Лента.Ру.

17 октября, напомним, Янукович перепоручил Верховной Раде решение вопроса о выезде Тимошенко за рубеж. Он пообещал, что подпишет соответствующий закон, если депутаты его примут. В прессе расценили это как попытку президента разделить с депутатами ответственность за уступку в деле Тимошенко.

В правящей Партии регионов при этом заявляли, что соответствующий законопроект (о лечении заключенных за рубежом) должна подать в парламент оппозиция. Утром в пятницу, 18 октября, в прессе появилась информация, что партия власти согласилась сама подготовить документ.

Подавший законопроект Рудьковский хотя и входит в парламентскую фракцию Партии регионов, но при этом является членом другой партии — Социалистической. Недавно он был избран ее председателем.

Дело Тимошенко является одним из препятствий на пути евроинтеграции Украины. Представители ЕС неоднократно критиковали руководство республики за преследование бывшей главы правительства и призывали ее освободить. В случае, если Киев не решит этот вопрос, под угрозой может оказаться подписание соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом (подписать соглашение планируется на саммите ЕС, который пройдет в ноябре).

Источник: Власти.нет

  • 514
  • 19.10.2013 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода