Исламисты сорвали заседание суда по делу бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси

Читати цю новину російською мовою
Исламисты сорвали заседание суда по делу бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси
Судья приостановил слушания по делу бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси и его соратников из-за отказа подсудимых соблюдать порядок.

По данным египетского телевидения, которые приводит AP, заседание закрыли из-за криков исламистов, сообщает «Лента.Ру».

Слушания были остановлены спустя некоторое время после их начала. При это заседание открылось с двухчасовой задержкой. Как AP пояснили судебные приставы, старт слушаний был отложен из-за отказа Мурси переодеваться в тюремную робу.

Судья предпочел прекратить заседание, несмотря на все сложности, с которыми правоохранительные органы столкнулись при его организации. В частности, опасаясь провокаций со стороны сторонников Мурси, власти вывели на улицы 20 тысяч сотрудников органов безопасности. Экс-президента, место заключения которого держат в тайне, доставили на слушания утром 4 ноября на вертолете. Его соратников привезли туда ночью во время комендантского часа.

Предполагается, что слушания возобновятся 11 ноября.

Подсудимыми на процессе, стартовавшем 4 ноября, выступают Мурси и его 14 соратников из движения «Братья-мусульмане». Всех их обвиняют в подстрекательстве к убийствам оппозиционеров во время акций протеста в конце 2012 года. Если экс-президента и его единомышленников признают виновными, им грозит смертная казнь.

Мурси, успевший пробыть у власти чуть больше года, был свергнут в июле 2013 года. К власти он пришел по итогам всенародных выборов, которые временные власти провели после смещения с поста президента Хосни Мубарака. Очередному перевороту в Египте предшествовали масштабные акции протеста против Мурси, которого обвиняли в исламизации страны.

Источник: Портал-Credo.ru

  • 64
  • 04.11.2013 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода