Украинцев ожидают европейские цены на алкоголь и табачные изделия

Читати цю новину російською мовою
Украинцев ожидают европейские цены на алкоголь и табачные изделия
Большая часть украинских политиков во главе с Президентом Виктором Януковичем искренне надеются, что во время этого саммита будет подписано соглашение об ассоциации нашей страны с Европейским Союзом.

28 октября в Вильнюсе пройдет саммит «Восточного партнерства», который уже окрестили судьбоносным для Украины. Ведь большая часть украинских политиков во главе с Президентом Виктором Януковичем искренне надеются, что во время этого саммита будет подписано соглашение об ассоциации нашей страны с Европейским Союзом.
Евроинтеграция несет украинскому народу, бесспорно, много плюсов – от стандартов оплаты труда и размеров пенсий, до ликвидации коррупции и справедливых судов. Но это будет потом. Сейчас же большую часть рядового трезвомыслящего населения заботит вопрос: как евроинтеграция отразится, прежде всего, на его кошельке. И в данном случае «трезвомыслящее населения» – это не просто оборот речи. Дело в том, что в парламенте уже зарегистрированы законопроекты, предусматривающие повышение с 2014 года акцизов на пиво, водку, слабоалкогольные напитки, вино и сигареты. Эти новшества напрямую связаны с условиями ассоциации с Евросоюзом и доведением цен на алкоголь и табак до уровня европейских.

Правда, министр доходов и сборов Украины Александр Клименко заверил, что повышение акцизов на указанную группу товаров будет постепенным.

АЛЕКСАНДР КЛИМЕНКО, МИНИСТР ДОХОДОВ И СБОРОВ УКРАИНЫ: «Что касается повышения акцизов. Мы летом проводили заседание инвестиционного совета и договорились, что выработаем трех- или пятилетнюю стратегию относительно акцизной политики государства. Рассчитаем ставки и то, как они будут повышаться».

Что принесет подобное повышение рядовому украинцу?

ГОРЛОВЧАНКА: «Это правильно, я считаю».
ЖУРНАЛИСТ: «А почему правильно?»
ГОРЛОВЧАНКА: «Раз мы идем в Европу, если качество алкоголя и табака будет соответствовать европейскому, значит, такие цены и должны быть».
ЖУРНАЛИСТ: «А потребительская способность населения?»
ГОРЛОВЧАНКА: «Ну, мы же идем в Евросоюз. У нас должны зарплаты выйти на уровень европейских, мы надеемся на это».
***
ГОРЛОВЧАНИН: «Да нет, неправильно».
ЖУРНАЛИСТ: «А почему?»
ГОРЛОВЧАНИН: «А у людей что, зарплаты растут? Люди в нищете. А наш Президент этот вопрос не видит или не хочет видеть. Если бы люди у нас получали как в Евросоюзе, пускай, даже 1000 евро, было бы другое дело. А так никакого выхода не будет. Лучше от этого не станет. Нужно с Россией дружить».
***
ГОРЛОВЧАНИН: «Я сторонник того, чтобы эти цены стали гораздо выше тех, которые существуют на данный момент. По всей Украине. Несмотря на низкий доход жителей».

  • 477
  • 06.11.2013 12:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода