Евросоюз торопит Украину с освобождением Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз торопит Украину с освобождением Тимошенко
Еврокомиссия призывает Украину поторопиться с выполнением условий для подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в том числе, сделать "решающий шаг" для освобождения Юлии Тимошенко.

Еврокомиссия призывает Украину поторопиться с выполнением условий для подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом говорится в письменном комментарии представителя европейского комиссара по вопросам расширения Штефана Фюле Питера Стано, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы приветствуем принятие в первом чтении Верховной Радой 8 ноября законопроекта по реформированию Генпрокуратуры – значительного шага в реформировании украинской судебной системы – и законопроекта о парламентских выборах. Этот прогресс сейчас должен быть укреплен скорейшим принятием этих двух законов во втором чтении», – говорится в сообщении.

«В этом контексте мы приветствуем созыв внеочередной парламентской сессии в Верховной Раде в следующую среду», – заявил Стано.

Вместе с тем представитель Еврокомиссии также отметил необходимость принятия «сейчас решающего шага» для решения проблемы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Мы полностью поддерживаем продолжающиеся усилия миссии Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского для достижения этой цели. Их окончательный доклад Европарламента будет иметь решающее значение», – добавил он.

В этой связи Стано напомнил, что ЕС «остается преданным подписанию в Вильнюсе соглашения об ассоциации, включая соглашение о зоне свободной торговли, при условии наличия решительных действий и ощутимого прогресса в выполнении условий, заложенных в декабрьских выводах Совета ЕС».

«Вильнюсский саммит состоится менее чем через три недели, и ЕС должен принять решение относительно возможного подписания соглашения об ассоциации уже на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел 18 ноября. Времени для выполнения условий остается мало», – отметил представитель Еврокомиссии.

Источник: Власти.нет

  • 246
  • 11.11.2013 12:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода