Ученые убили старейшее животное на планете

Читати цю новину російською мовою
Ученые убили старейшее животное на планете
Двустворчатый моллюск Мин может по праву считаться самым долгоживущим животным планеты. Согласно изначальным оценкам возраст беспозвоночного, пойманного в 2006 году у побережья Исландии, составлял четыре сотни лет

Возраст моллюска-долгожителя оказался на 100 лет больше.

Двустворчатый моллюск Мин может по праву считаться самым долгоживущим животным планеты. Согласно изначальным оценкам возраст беспозвоночного, пойманного в 2006 году у побережья Исландии, составлял четыре сотни лет, однако новый анализ показал, что исследователи заблуждались: Мин оказалась старше на целый век.

Удивительный моллюск был обнаружен биологами Бангорского университета (Bangor University) в рамках программы исследования климатических изменений планеты. Всего учёные поймали несколько сотен особей вида Arctica islandica, один из которых неожиданно оказался долгожителем-рекордсменом.

Возраст животного был установлен при помощи радиоуглеродного анализа на основе скорости распада изотопа углерода-14, а также при помощи склерохронологии. Последнее исследование представляет собой особый метод определения возраста моллюсков, основывающийся на подсчёте годичных слоёв раковины.

В своей статье в научном издании Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology исследователи пишут, что раковина моллюска прирастает новым слоем ежегодно в летний сезон, когда вокруг тепло и много пищи. Уточнённый возраст Мин составляет 507 лет, при возможных погрешностях в один-два года.

Учёные нарекли ракушку Мин по названию династии Мин, правившей в Китае до первой половины XVII века. Фактически это имя было дано по ошибке, так как изначально исследователи оценивали возраст беспозвоночного в 400 лет, и тогда получалось, что моллюск родился во время падения великой китайской династии в 1644 году.

Однако реальный возраст Мин говорит о том, что моллюск появился на свет в те времена, когда разрушалась Золотая Орда, Иван III завершал объединение русских земель, в Европе зарождалась реформация, а Христофор Колумб только-только достиг Америки.

Ежегодно в мире вылавливаются тысячи моллюсков, и не исключено, что среди них могут оказаться особи и старше Мина (фото本人/Wikimedia Commns).
Ежегодно в мире вылавливаются тысячи моллюсков, и не исключено, что среди них могут оказаться особи и старше Мина (фото本人/Wikimedia Commns).

Открытие уникального моллюска вдохновило многих учёных на поиск секрета бессмертия. Так, Дорис Абель (Doris Abele), возглавляющая научную группу по исследованию физиологии стресса и старения в морских эктотермных (холоднокровных) животных в Институте полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера, считает, что на продолжительность жизни А. islandica влияет низкое потребление кислорода и медленный обмен веществ.

“Когда животное имеет такой медленный метаболизм, это также может означать, что оно медленнее стареет, — поясняет доктор Абель. — Тем не менее, я считаю, что одним из главных источников долголетия являются гены”.

Вполне вероятно, что животное смогло бы прожить и больше лет, но оно погибло от рук самих учёных. Дело в том, что изначально исследователи и не подозревали, что перед ними моллюск-долгожитель, ведь открытие произошло случайно. По словам авторов исследования, не исключено, что таких ракушек-старцев гибнет намного больше. Ежегодно в коммерческих целях вылавливаются тысячи особей этих животных, и мало кто задаётся вопросом их возраста.

Источник: zakarpatpost.net

  • 1157
  • 16.11.2013 11:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода