«Майдан» на «майдан» – регионалы стягивают в Киев шахтеров и майданбайтеров

Читати цю новину російською мовою
«Майдан» на «майдан» – регионалы стягивают в Киев шахтеров и майданбайтеров
Из более чем двух тысяч человек, собравшихся на Майдане благодаря активистам и социальным сетям, после полуночи осталось несколько сотен. Однако главные события на Майдане намечены на воскресенье, 24 ноября.

Главные события в Киеве намечены на воскресенье, 24 ноября, когда в столице ожидается наплыв демонстрантов. Оппозиционеры собираются с черными ленточками, символами траура по жертвам Голодомора (24-е — День памяти) и «утерянным надеждам по ЕС». В их заявке — до 50 тысяч человек. Столько же собираются вывести регионалы, пишут Вести.

«Мы привезем шахтеров и других из регионов», — сказал нам один из нардепов от Партии регионов. Лидер фракции ПР Александр Ефремов подтверждает: «Мы рассматриваем возможность проведения митинга на Михайловской площади». Кстати, в соцсетях уже набирают людей на митинги. За три часа работы предлагают 60–90 грн.

В то же время сами митингующие боятся, что у них будут проблемы. Окружной админсуд Киева 21 ноября принял решение ограничить проведение акций на Майдане Незалежности в Киеве 22 ноября по иску КГГА.

Вечером 21 ноября оппозиция обвинила власть в срыве евроинтеграции и начала подготовку к акциям протеста. В соцсетях начали распространяться призывы выйти на Майдан в защиту евроинтеграционного курса.

Первый митинг в Киеве собрался в четверг поздно вечером. На Майдан вышлиАрсений Яценюк, Виталий Кличко, Юрий и Ирина Луценко, Ирина Фарион… Митингующих собралось, по разным оценкам, от нескольких сот до тысячи человек.

Юрий Луценко призвал всех делать новый мобильный Майдан. Он сказал, что не нужно ставить палатки и ночевать, а просто собираться и быть на Майдане с утра и до вечера. Публика по разному реагировала на выступление оппозиционных ораторов. На заявление одного из них на тему «власть ворует» из толпы неслось «вы воруете не меньше». В какой-то момент колонна митингующих пошла к Администрации президента на Банковую, однако вскоре вернулась на Майдан — подступы к АП были перекрыты спецназом.

Как известно, в четверг, 21 ноября Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Ранее Верховная Рада Украины не поддержала ни один из шести внесенных в повестку дня законопроектов, направленных на лечение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко за границей.

Источник: Власти.нет

  • 2167
  • 22.11.2013 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода