Западные СМИ назвали Януковича «гангстером-пигмеем»

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ назвали Януковича «гангстером-пигмеем»
Зарубежные СМИ считают, что Виктор Янукович потерял шанс обменять репутацию гангстера на государственного деятеля. Теперь Запад должен действовать твердо и жестко.

ЕС может помочь украинцам, если введет санкции против власти в виде запретов на въезд в ЕС и заморозит банковские счета.

Так считает The Economist, публикуя статью «День Гангстера-пигмея», пишет «Аргумент».

«То, что Виктор Янукович решил не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, отдав в процессе победу Владимиру Путину в борьбе между ним и ЕС за украинский геополитическую ориентацию, может привести и к лучшему результату, чем когда бы он таки подписал. «Несмотря на смятение, которое он вызвал, это может привести к лучшему результату, чем кажется, если европейцы будут держаться своего оружия», – считает The Economist.

Издание также отмечает, что ЕС при всем том, еще имеет реальные рычаги влияния на Виктора Януковича.

«Гораздо лучше для ЕС, что реакция против Януковича идет из улиц Киева, а не из Брюсселя. Но европейцы все еще могут помочь. Для начала, им следует угрожать и прибегнуть к суровым наказаниям, если он использует силу против протестующих (как с его стороны могли поступить в 2004 году, если бы не вмешалась «сильные»). Запрет въезда и замороженные банковские счета оказались эффективным оружием против постсоветских клептократов. Если Янукович попробует устроить еще одни восточно-западные торги своей страною, европейцы должны быть твердыми в своих принципах: предложения стимулов только увеличивают его рычаги на переговорах с Путиным. Они должны помнить, что в своих ценностях и репутации, они поставили на карту больше, чем когда-либо Путин», – считает The Economist.

По мнению издания, Янукович потерял шанс обменять репутацию гангстера на государственного деятеля.

Источник: Власти.нет

  • 837
  • 30.11.2013 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода