За отказ печь торт для свадьбы геев, кондитер-христианин в США предстал перед судом

Читати цю новину російською мовою
За отказ печь торт для свадьбы геев, кондитер-христианин в США предстал перед судом

Фото с сайта Мир Вам!

Кондитер из американского штата Колорадо предстал перед судом по обвинениям в дискриминации за отказ испечь торт для свадьбы гомосексуалистов ...

Кондитер из американского штата Колорадо предстал перед судом по обвинениям в дискриминации за отказ испечь торт для свадьбы гомосексуалистов, передает Голос Америки.

Однако адвокат Джека Филипса утверждает, что он имел на это полное право ввиду его христианских убеждений и позиции его церкви, которая осуждает однополые браки.

В свою очередь адвокат однополой пары настаивает, что вера не дает кондитеру права на проявления дискриминации.

Иск, поданный Дэвидом Маллинсом и Чарли Крейгом против кондитерской Masterpiece Cakeshop в пригороде Денвера, поднимает вопрос о том, защищает ли конституционный принцип свободы вероисповедания от обвинений в дискриминации со стороны однополых пар.

В прошлом году Маллинс и Крейг хотели приобрести в кондитерской торт, однако, когда один из владельцев заведения, Джек Филипс, выяснил, что выпечка предназначалась для свадьбы гомосексуалистов, он отказался выполнить их заказ, сославшись на свои религиозные убеждения.

«Его религия, что бы она ни утверждала по поводу однополых браков или символической значимости свадебного торта, не дает ответчику права на дискриминацию», – заявила судье адвокат Аманда Гоуд из Американского союза гражданских свобод.

Тем не менее, адвокат Филипса Николь Мартин заявила, что ее клиента не должны принуждать к пренебрежению своими религиозными убеждениями в его собственной кондитерской, которой он владеет уже почти 40 лет.

«Он считает, что это его профессиональное призвание – это дар Бога, и, как религиозный человек, Джек Филипс живет по определенным библейским принципам», – сказала Мартин.

Мартин заметила, что Филипсу грозит тюремное заключение сроком до одного года, если суд вынесет решение не в его пользу, а он будет продолжать отказывать однополым парам в изготовлении свадебных тортов.

Как сообщал «Мир Вам», подобный инцидент произошел в городе Грешам, штат Орегон. За отказ приготовить свадебный торт лесбиянка подала в суд на владельцев пекарни, которые являются христианами. Позднее, владельцам пришлось закрыть свой магазин.

Источник: Власти.нет

  • 2152
  • 09.12.2013 13:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода