Европарламент поддержал украинский Майдан

Читати цю новину російською мовою
Европарламент поддержал украинский Майдан
Принятая в четверг рзолюция "Об итогах вильнюсского саммита и перспективах Восточного партнерства", несмотря на ее название, стала ответом Европарламента на последние события в Киеве.

Резолюция «Об итогах вильнюсского саммита и перспективах Восточного партнерства», несмотря на ее название, стала ответом Европарламента на последние события в Киеве, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Депутаты сочли необходимым поддержать митингующих на Майдане и раскритиковать украинскую власть за разгон мирной демонстрации 30 ноября и избыточное применение силы 1 декабря. Эту идею поддержали ключевые фракции, так что тональность документа была предопределена.

Также Европарламент призвал руководство Евросоюза организовать миссию для переговоров между правительством, оппозицией и общественностью в Украине, но вряд ли речь идет о расширении мандата миссии Александра Квасьневского и Пэта Кокса. В резолюции, принятой в четверг, 12 декабря, Европарламент призвал «немедленно организовать переговорную миссию на наивысшем политическом уровне для содействия организации и проведению круглого стола между правительством, оппозицией и общественностью».

«Представители гражданского общества и студенчества, которые сейчас протестуют на Майдане, должны быть представлены на круглом столе наравне с властью и оппозицией», – сказала Ребекка Хармс.

Часть фракций Европарламента при подготовке резолюции предлагали расширить мандат миссии Патрика Кокса и Александра Квасьневского, но, по информации издания, соратники Юлии Тимошенко из Европейской народной партии выступили против. В итоге была сформирована новая спецмиссия – ее первый визит в Киев начнется уже в воскресенье. Упоминание об этой миссии не вошло в резолюцию, поскольку ее состав и мандат пока не утвержден – решение по этому поводу руководство Европарламента примет сегодня, 13 декабря.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 13.12.2013 09:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода