Россия пообещала активизировать судостроение в Украине

Читати цю новину російською мовою
Россия пообещала активизировать судостроение в Украине
Одним из документов, подписанных по результатам заседания Украино-Российской межгосударственной комиссии 17 декабря, стал Меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения

Одним из документов, подписанных по результатам заседания Украино-Российской межгосударственной комиссии 17 декабря, стал Меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения между Министерством промышленной политики Украины и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.
Генеральный директор ПАО «Черноморский судостроительный завод» Валерий Калашников положительно оценивает достигнутые договоренности о расширении сотрудничества в сфере судостроения. «Мы рассчитываем на привлечение дополнительных заказов от российских партнеров на ремонт и строительство судов, что в свою очередь позволит создать новые рабочие места», – заявил Валерий Калашников, передают «Николаевские вести».
Напомним, как писал портал ЦТС ранее, «Смарт-холдинг» бизнесмена Вадима Новинского рассчитывает получить судостроительные заказы из России на 4 млрд долларов до 2020 года. Об этом сообщил гендиректор «Смарт-холдинга» Алексей Пертин в ходе встречи премьера Николая Азарова с представителями промышленности Украины в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.
«Мы можем получить и рассчитывать на значительный объем заказов. Это около 4 млрд долларов до 2020 года», – сказал он, комментируя перспективы судостроительных предприятий холдинга на российском рынке.
По словам Пертина, в частности, «Смарт-холдинг» может получить заказы на строительство траулеров и газовозов.
«Для нас наиболее важным рынком является Россия. Даже ширина доков, которая была на многих наших судостроительных заводах сопоставима с шириной шлюзов Волго-Донского канала. Многие наши работники едут туда помогать. Сейчас в судостроительной отрасли (Украины) работает около 10 тыс. человек. Если мы интегрируемся в эти заказы, то будет минимум 20 тыс. человек заняты», – сказал он.
В то же время Пертин отметил, что в процессе вхождения Украины в ассоциацию с ЕС для судостроительной отрасли «важно, чтобы был учтен баланс интересов, чтобы мы не потеряли рынок».

Источник: ЦТС

  • 313
  • 19.12.2013 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода