Виктор Янукович, ограниченный и нелепый…

Читати цю новину російською мовою
Виктор Янукович, ограниченный и нелепый…
Янукович это полное отсутствие всякого присутствия. В каком бы кресле не сидел заведующий гаражом, то он всегда будет думать только о том, как нахимичить с путевыми листами, слить себе втихаря бензина и раздобыть халтуру с прочими левыми заработками.

«К двадцати пяти годам большинство людей уже становились полными кретинами. Целая нация болванов, помешавшихся на своих автомобилях, жратве и потомстве. И самое гнусное – на президентских выборах они голосовали за кандидата, который больше всех походил на серое большинство»

Чарльз Буковски «Хлеб с ветчиной»

Я могу только представить себе какие муки испытывают люди, которым по долгу службы велено восхвалять Виктора Януковича. Карманные журналисты, бессовестные пиарщики и алчные политтехнологи наверняка нажили себе бессонницу, пытаясь выдумать лестные комплименты, подходящие для описания личности действующего президента Украины. Даже замшелый эпитет советских передовиц «крепкий хозяйственник» не уместен для донецкого князька, занимающего главный пост в государстве. Я не питаю ни малейших симпатий к Виктору Януковичу и не верю ни единому его слову, но, в отличие от евромайданной публики, я имею смелость посмотреть правде в глаза и признать, что он – самый репрезентативный политический тяжеловес в стране, наиболее емко отображающий все мысли и чаяния украинского народа.

Я склонен полагать, что имеет право на существование версия о корнях Януковича в Витебской области. Янукович даже больший белорус, чем Лукашенко. Типичный украинец улыбчив и говорлив, хрестоматийный белорус же наоборот угрюм, насторожен и немногословен. Александр Лукашенко, как и Михаил Горбачев, это универсальный типаж славянского председателя колхоза с подвешенным языком, способного часами эффектно пустословить, производя неизгладимое впечатление на комбайнеров с доярками. Виктор Янукович – это специфический типаж белорусского мелкопоместного человека себе на уме, таких еще за спиной одаривают характеристикой «помяркоуный», что означает «рассудительный мещанин с узким кругозором».

У Виктора Януковича нет и не может быть политической позиции как таковой. Он не выступает ни за интеграцию с Евросоюзом, ни за воссоединение с Россией и, разумеется, он не поддерживает тот малопонятный и неведомый курс, которые некоторые обозреватели обозначают как «особый путь Украины». Ограниченный и нелепый Янукович априори не способен думать над глобальными категориями и вопросами общенационального значения – его, к превеликому сожалению, интересует лишь личная выгода. Янукович это полное отсутствие всякого присутствия. В каком бы кресле не сидел заведующий гаражом, то он всегда будет думать только о том, как нахимичить с путевыми листами, слить себе втихаря бензина и раздобыть халтуру с прочими левыми заработками.

Глубочайшее заблуждение всех сторонников евромайдана заключается в том, что после возможной отставки Януковича с президентского поста моментально наступит рай земной – оглянитесь вокруг, слепцы! Януковичей в стране миллионы и потеснив одного из них ничего не изменится! Виктор Федорович – это блестящий конструкт политтехнологов, наиболее полно олицетворяющий серое БОЛЬШИНСТВО. В Украине пруд пруди Януковичей, от которых продыху нет! Они обитают во всяких захолустных Вознесенсках и спальных районах крупных городов. Они тридцать лет живут под одной крышей с бесформенными образинами противоположного пола, которых они презрительно называют «жинка». Они работают механизаторами автоколонн, начальниками жилищно-эксплуатационных кооперативов и деканами институтских кафедр – успели подмазать кому надо и теперь стригут дивиденды со своих должностей, демонстрируя всем окружающим прогрессирующий синдром вахтёра. Они подбирают себе подчиненных не по профессиональным качествам, а по родственным признакам, окружая себя сватьями и кумовьями. Они не считают зазорным воровство на благо семьи – украденное для детей у них считается «честно заработанным», а не награбленным! Они тащат домой всё, что под руку попадется, даже не задумываясь о том, пригодится ли впоследствии прикарманенная вещица и может ли она быть продана кому-нибудь. Они не знают толком даже отечественную историю и культуру, не говоря уже о европейской – считают Чехова поэтом, Савонарола и Совнарком для них это одно и тоже! Они хотят выдать замуж своих дочерей за прокуроров и судей, но при этом крестниками своих внуков выбирают криминальных авторитетов! Они тупы, невежественны, вопиюще пошлы! И этих маленьких коррумпированных людишек количественно значительно больше, чем любителей гомосексуальных утех, ратующих за «свободную любовь» и «европейские ценности»! Все эти самодовольные мещане ничего не производят, а только постоянно передают друг другу мзду, дань и подношения согласно чиновничьей иерархии и занимаемым должностям. Абсолютно любой из этой армии пьющих слесарей, хамоватых сантехников и насквозь прогнивших делопроизводителей, окажись в кресле президента, вел бы себя точно так, как Виктор Федорович Янукович! Украинский обыватель в первую очередь дал бы сыновьям возможность сколотить состояние всеми правдами и неправдами, построил бы себе помпезную резиденцию с гигантскими коврами, вычурной позолотой и прочим китчем, присущим страдающим наследственной безвкусицей азиатским династическим правителям. И когда очередное подзаборное мурло громко возмущается по поводу стоимости президентской виллы в Межигорье, то им руководит не жажда справедливости, а жестокая зависть, что такая же он как вороватая посредственность оказалась на властном Олимпе, а ему приходится влачить жалкое существование!

«Всякий народ имеет ту власть, которую заслуживает» – это изречение Карамзина вполне применимо к украинцам и Януковичу. Пока в Украине не предвидится изменение правовой культуры и социально-экономических отношений между простыми людьми, не происходит тотальный рост гражданского самосознания и национальной идентификации, так что Виктор Янукович, живой символ архаичного провинциального родоплеменного бытия, к моему превеликому сожалению, еще долго будет в авангарде незалежного политикума. Даже тирана и узурпатора Лукашенко можно уважать за любовь к Родине и десятки ледовых дворцов, где детишки занимаются хоккеем, а вот Януковича уважать совершенно не за что. С возрастом Янукович мне все больше напоминает стареющего Брежнева, и мне совсем не хочется, чтобы он, как и Леонид Ильич, правил страной до последнего дня своей жизни.

Всеволод Негодин

  • 1239
  • 19.12.2013 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода