Евромайдану остается надеяться только на помощь Запада

Читати цю новину російською мовою
Евромайдану остается надеяться только на помощь Запада
Выходя на улицы, протестующие ждали соответствующего эффекта. И реакция есть: Евромайдан очутился на первых полосах мировых СМИ. Но украинское руководство как будто живет в иной реальности...

Революция в самом центре Киева продолжается больше месяца. Этого вполне достаточно, чтобы подвести первые итоги и выявить некоторые интересные закономерности, пишет в своем блоге на сайте газеты «Сегодня» публицист Михаил Дубинянский.

Закон первый: сила действия «Беркута» равна силе революционного противодействия. Евромайдан давно мог бы выдохнуться и постепенно сойти на нет. Но попытки разогнать протестующих всякий раз оживляли затухавшую революцию. Чем сильнее украинская власть давит на революционеров, тем сильнее они становятся. Видимо, единственный способ управиться с Евромайданом — это оставить его в покое.

Закон второй: накал революционных страстей обратно пропорционален ожидаемому. Бурные события неизменно заставали наблюдателей врасплох. Когда взволнованная публика ждала экстрима — налетов «Беркута», кровавых провокаций с участием «титушек», крушения парламентской фракции ПР — ничего особенного не происходило. Но стоило заскучать и расслабиться, как следовал неожиданный взрыв: попытки зачистить Евромайдан, побоище на Банковой, снос гранитного Ильича и т. д.

Закон третий: революционная энергия масс не трансформируется в энергию вождей. В ходе революции украинская оппозиция явно не оправдала надежд. Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок не вели за собой мятежный народ, а плелись в хвосте и едва поспевали за развивающимися событиями.

Закон четвертый: революционное вещество вступает в реакцию с заграничным общественным мнением, но не с украинской властью. Выходя на улицы, протестующие ждали соответствующего эффекта. И реакция есть: Евромайдан очутился на первых полосах мировых СМИ. Но украинское руководство как будто живет в иной реальности и не идет на ожидаемые уступки. В итоге отечественным революционерам остается уповать все на ту же заграницу. Авось она поможет: введет санкции, заблокирует счета высоких чиновников и спровоцирует падение Януковича. Иначе ничего не получится — конечно, если не будет срочно открыт какой-то новый революционный закон.

Источник: Власти.нет

  • 1446
  • 25.12.2013 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода