Шахтеры в гневе из-за договоренностей Путина-Януковича

Читати цю новину російською мовою
Шахтеры в гневе из-за договоренностей Путина-Януковича
В первую очередь это выгодно для России, потому что там уголь добывается открытым способом и стоимость его иногда составляет 10 долл. за тонну. Но перевозки чрезвычайно длинные и тариф на железнодорожную перевозку достаточно высок

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что отмена квот на импортный уголь выгодна, прежде всего, России. Об этом он сказал, комментируя договоренности президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина об отмене квот на импорт угля в Украину, передает «Главком».

«В первую очередь это выгодно для России, потому что там уголь добывается открытым способом и стоимость его иногда составляет 10 долл. за тонну. Но перевозки чрезвычайно длинные и тариф на железнодорожную перевозку достаточно высок. Но Украина, кроме того, уменьшила стоимость железнодорожных тарифов для российских компаний. То есть Россия повысила тарифы на своей территории, а компенсировала это снижением стоимости на территории Украины», – сказал Волынец.

Он также отметил, что некоторые наши олигархи построили шахты в России. «Конечно, они не могут закрыть и остановить там все шахты. Они вынуждены завозить уголь в Украину, хотя его себестоимость с учетом транспортной составляющей выше того, что добыто здесь. Но неконтролированный завоз угля из России означает остановку украинских шахт, в первую очередь государственных», – считает Волынец.

По его словам, такая государственная политика может привести к росту социального напряжения и забастовкам на Донбассе уже в ближайшее время. «Это приведет к социальному напряжению и забастовкам. И эти забастовки – они будут на Донбассе уже в ближайшее время», – сказал профсоюзный лидер горняков.

Напомним, 17 декабря в Москве Янукович и Путин подписали несколько межгосударственных документов по вопросам экономического сотрудничества, среди которых был один об отмене квот на импорт коксового угля в Украине.

Источник: Рупор

  • 873
  • 11.01.2014 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода