Как Запад кинул Путина с Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Как Запад кинул Путина с Януковичем
Путин призвал Януковича отказаться от планов по введению ЧП и пойти на переговоры с оппозицией. При этом «повлиять» на Януковича президента РФ просили главы США, ФРГ, Франции и Польши.

Соглашению между украинским президентом Виктором Януковичем и оппозицией, о котором стороны договорились 21 февраля, предшествовал телефонный разговор главы Украины с российским президентом Владимиром Путиным. Эту информацию, как пишет «Коммерсантъ», подтвердил российский дипломатический источник.

По словам источника, в ходе беседы Путин призвал Януковича отказаться от планов по введению ЧП и пойти на переговоры с оппозицией. При этом, как утверждает дипломат, «повлиять» на Януковича президента РФ просили главы США, ФРГ, Франции и Польши, обещая взамен добиться того, что украинская оппозиция со своей стороны соглашение с властью выполнит.

«Янукович все свои обязательства выполнил. Оппозиция же не выполнила ничего,— заявил источник. — Теперь ЕС и США призывают нас «смотреть в будущее» и делать вид, будто никакого соглашения не было. Но мы на это не пойдем». По его словам, Россия будет настаивать на том, чтобы соглашение от 21 февраля соблюдалось — например, в части создания на Украине правительства национального единства.

Ранее информацию о телефонном разговоре президентов Украины и России распространил глава польского МИДа Радослав Сикорски. По утверждению польского министра, слова которого приводила The Times, именно Путин убедил Януковича пойти на уступки.

  • 11827
  • 05.03.2014 11:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода