В Украине будут служить иностранные наемники

Читати цю новину російською мовою
В Украине будут служить иностранные наемники
Новое руководство Украины считает, что СБУ не справляется с пророссийскими настроениями в восточных регионах. На помощь местным стражам порядка направят зарубежных наемников.

Новое руководство Украины считает, что управления национальной Службы безопасности (СБУ) не справляются с пророссийскими настроениями в восточных регионах страны. На помощь местным стражам порядка решено направить представителей частной зарубежной компании, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ведомстве.

По его словам, работой местных правоохранителей недоволен, в частности, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. «Поэтому решено привлечь зарубежных наемников, которые будут выполнять функции политического сыска и охраны госбезопасности», – уточнил представитель СБУ.

Речь, по его словам, идет о частной военной компании Greystone Limited. Инициатива привлечь наемников принадлежит олигархам Игорю Коломойскому и Сергею Таруте, назначенным губернаторами Днепропетровской и Донецкой областей, уточнил источник.

«Не так давно на совещании у Турчинова обсуждался план действий по пресечению протестного движения в восточных регионах. Коломойский по этому поводу заметил: «Зачем изобретать велосипед, если есть реальные люди, которым понятно, сколько и как платить?», – сказал собеседник агентства.

Компания Greystone Limited зарегистрирована на Барбадосе. Ее офисы расположены по всему миру, в том числе в штате Вирджиния (США) и в Абу-Даби (ОАЭ), сообщается на официальном сайте фирмы. Сотрудники Greystone Limited располагают наземными службами и авиацией.

Но самое интересное заключается в том, что Greystone является «дочкой» печально известной американской компании Xe Services, ранее носившей название Blackwater, а теперь именуемой Academi.

Blackwater стала известна во время войны в Ираке в связи с убийствами ее бойцами мирного населения. В 2008 году охранникам предъявили обвинения по делу о расстреле 17 мирных жителей в 2007 году в Багдаде. В 2009-м дело было закрыто, но в 2011 году апелляционный суд принял решение о возобновлении расследования. Четырем из шести прежде обвинявшихся сотрудников Blackwater предъявили новые обвинения.

Источник: Власти.нет

  • 4277
  • 25.03.2014 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода