На шахтах Ахметова поднялся бунт

Читати цю новину російською мовою
На шахтах Ахметова поднялся бунт
На пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь" в Луганской области, принадлежащего горно-металлургическому бизнесу "Метинвест" компании СКМ Рината Ахметова, началась забастовка с требованием повысить зарплату.

Об этом сообщают Подробности со ссылкой на сотрудников компании «Краснодонуголь».

«В «Краснодонугле» начали бастовать. 80% шахтеров не выходят на работу и сейчас штурмуют «Краснодонуголь», – сообщил ночью Вячеслав, один из сотрудников шахты.

Как рассказывают участники забастовки, шахтеры Краснодона решили бастовать 22 апреля на площади Молодой гвардии в городе Краснодон Луганской области примерно в четыре часа и не работали всю ночь.

Возле здания предприятия «Краснодонуголь» собралось около 2 тысяч человек, которые выдвинули требование: повысить зарплату до средней по Донбассу.

«Вчера в Краснодоне был митинг по поводу референдума и был другой митинг. А у нас 22 число – день аванса. Мы получили по тысяче гривен. Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал. Вот один паренек и говорит: «Давайте требовать повышения зарплаты». Мы его и поддержали», – рассказывает  Михаил, один из шахтеров «Краснодонугля».

По его словам, максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 тысяч гривен, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч.

«Мы в шахту опускаемся раньше, поднимаемся позже, но 6 тысяч гривен у нас – потолок. Потому автобусы третьей, четвертой смены не поехали в забой. И первая смена тоже не поехала», – уточняет Михаил.

«Ситуация требует огласки, иначе нас завтра всех уволят», – переживает один из участников забастовки.

Всю ночь шахтеры простояли перед закрытым офисом компании. К ним выходил генеральный директор «Краснодонугля» Александр Ангеловский, но требований не удовлетворил, потому забастовка будет продолжаться.

При этом политических требований бастующие не выдвигают.

По состоянию на 8 утра возле центрального офиса предприятия оставались бастовать около 500 шахтеров «Краснодонугля». Сейчас туда продолжают сходиться другие сотрудники компании.

В пресс-службе «Краснодонугля»  подтвердили, что вход в здание предприятия на данный момент перекрыт, но отказались комментировать саму забастовку.

Источник: Власти.нет

  • 929
  • 23.04.2014 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода