У России серьезные проблемы с партнерами по Таможенному союзу

Читати цю новину російською мовою
У России серьезные проблемы с партнерами по Таможенному союзу
А у Беларуси и Казахстана, в свою очередь, нешуточные проблемы из-за партнерства с Россией. Кремлю сложно объяснить партнерам, что он делает в Украине, а им сложно это принять - велик риск попасть в мировую изоляцию.

Россия попала в сложное положение с Таможенным союзом – во время заседания Высшего Евразийского экономического совета Российская Федерация вынуждена будет объяснить партнерам по будущему Евразийскому союзу, что она делает на территории Украины – считает политтехнолог Денис Богуш. Об этом он сказал в эксклюзивном комментарии телеканалу БТБ.

«России надо как-то объяснить своим партнерам по Таможенному союзу, по будущему Евразийскому союзу – что она делает на территории Украины. И каким-то образом она должна объяснить ситуацию по Крыму – это с одной стороны. С другой стороны – они планируют новых участников в Таможенный союз собрать и создать Евразийской союз. Вообще, Россия сейчас не в очень простом положении. Одно дело – зазомбировать жителей России и получить поддержку, а другое дело – соседние страны, в которых эта пропаганда не так уж и работает. Вопрос в Таможенном союзе как раз договорной», – отметил он.

По его мнению, Россия, возможно, захочет такое сделать, чтобы противопоставить Европейский Союз и Америку Евразийскому союзу. «Но другой вопрос, например, для Казахстана и Беларуси, которые зависят от России, но они точно не хотят, чтобы их страны рассматривали в режиме санкций. Поэтому, я думаю, что там будет очень сложная дискуссия. И если Россия сможет продавить, то это значит, что Белоруссия и Казахстан займут враждебную позицию по отношению к Украине. Здесь дипломатично они очень в сложном положении», – добавил эксперт.

Богуш также считает, что страны – партнеры России по Таможенному союзу выразят сдержанную позицию в отношении международных санкций против Федерации.

Источник: Власти.нет

  • 5355
  • 29.04.2014 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода