Лукашенко угрожает Путину

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко угрожает Путину
Белорусский Батька пригрозил своему российскому коллеге отказаться от участия в ЕЭС, если Кремль не обеспечит настоящее равноправие участников сомнительного экономического образования, а не только обслуживание интересов Москвы.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил Владимиру Путину о своих сомнениях относительно необходимости создания Евразийского экономического союза (ЕЭС) на базе Таможенного союза. Камнем преткновения, как и ожидалось, стали поставки нефти: Лукашенко требует снятия ограничений и равноправия всех участников ЕЭС: Белоруссии, России и Казахстана. Принятие условий белорусского президента приведет к потерям в бюджете России, однако Путин вряд ли откажется от идеи создания союза. Эксперты считают, что не откажется от нее и Лукашенко: скорее всего, его заявление стало элементом торга.

Накануне в Минске на встрече с президентами России и Казахстана Лукашенко заявил, что если страны-партнеры не готовы к ЕЭС, то его создание лучше отложить, пишут сегодня «Ведомости».

Переговоры глав государств продолжались до позднего вечера. Ключевым вопросом стали тарифные и нетарифные ограничения на поставку российских товаров, в первую очередь нефти, в Белоруссию. В Белоруссию нефть без пошлин поставляется по квоте. Сама же страна уплачивает пошлину по всем экспортируемым нефтепродуктам, произведенным из российской нефти. Это $3-4 млрд в год. К 2015 году все ограничения должны быть сняты, но для бюджета России это может обернуться большими потерями: по оценкам Минфина, до $30 млрд, если компании начнут экспортировать товары через белорусских партнеров. Об итогах переговоров поздно вечером 29 апреля объявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. До конца года Россия и Белоруссия должны урегулировать спор путем двусторонних переговоров, а затем обсудить условия работы единого рынка нефти, нефтепродуктов и газа трех стран, он должен появиться не позднее 2025 года, рассказал он.

Президент России Владимир Путин на встрече призывал искать компромиссы. «Можно найти какие-то вещи, которые будут приемлемы для всех», – сказал он.

Чиновник, участвовавший во встрече президентов, уверен, что договориться с Белоруссией будет сложно, и вопрос ограничений для обеих стран – принципиальный. Обсуждался компромисс, при котором Белоруссия отдает не все пошлины от экспорта нефтепродуктов, а лишь часть, но это наименее вероятный вариант.

От идеи создания ЕЭС Россия вряд ли откажется, считает федеральный чиновник. «От ЕЭС есть не только политические, но и экономические выгоды – единые (пусть и со временем) правила на всем пространстве, единые рынки», – сообщил он «Ведомостям». Скорее всего, Россия отстоит сохранение каких-то ограничений, но предложит Белоруссии альтернативный вариант поддержки, считает собеседник издания. «Если говорить цинично, то вопрос, в каких размерах мы готовы дополнительно дотировать Белоруссию. Форма вторична – их устроит любая форма», – сказал он.

Не откажется от ЕЭС и Лукашенко, считает Наталья Волчкова из Российской экономической школы. «Он торгуется, почувствовал момент, что Россия в сложном положении – разорваны отношения с Западом – и готова пойти на уступки», – говорит она. Вряд ли Россия в ближайшем будущем отменит квоты на беспошлинные поставки нефти, так как это повлекло бы за собой слишком серьезные последствия, но на уступки скорее всего будет вынуждена пойти, рассуждает Волчкова: от ЕЭС Москва не откажется. Возможно, Россия откажется от белорусской компенсации за беспошлинную нефть, возможно, сама предоставит компенсацию, пересмотрев распределение пошлин внутри союза, говорит эксперт. Это вопрос переговоров и торга.

ЕЭС – скорее политический проект, экономического эффекта практически нет, считает Алексей Портанский из Высшей школы экономики. На страны Таможенного союза приходится лишь 7,5% от внешней торговли России и перспектив для роста оборота нет. От членства в ЕЭС, по его словам, выиграли бы небольшие экономики, такие как Киргизия, Армения. Они резко расширят рынок сбыта, а для России главный покупатель – дальнее зарубежье, резюмирует он.

Еще до вчерашней встречи в Минске Лукашенко в выступлении перед парламентом объявил, что на создание ЕЭС согласен только на равноправных с Москвой и Астаной условиях. «При подписании этого документа я скажу: если хотите, давайте союз на справедливых принципах создавать, давайте уберем всякие ограничения. Но если вы готовы сегодня подписывать договор об экономическом союзе, а ограничения убирать через 15 лет, как Путин говорит, вот тогда и подпишем» – говорил он 22 апреля.

Источник: Власти.нет

  • 1614
  • 30.04.2014 10:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода