Ученые создали золотую краску, изменяющую свой цвет

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали золотую краску, изменяющую свой цвет
Ученые Калифорнийского университета создали необычную краску из золота, которая меняет свой цвет в зависимости от прикосновения. Ее смогут использовать в модной индустрии и при проведении крэш-тестов.

Ученые из Калифорнийского университета открыли еще одно необычное свойство золота . Неожиданно для себя исследователи создали золотую краску-хамелеон, которая способна менять цвет в зависимости от интенсивности прикосновений.

Ученые проводили эксперименты с наночастицами золота и обнаружили, что те изменили свой цвет. Из привычного желтого они стали ярко-голубыми. Но на этом дело не закончилось, цвет продолжил меняться, затем став фиолетовым, а еще через время – красным. Золотая краска «примеряла» на себя почти все цвета радуги.

Исследователи принялись выяснять, отчего происходят такие метаморфозы. Оказалась, что причина тому прикосновения. Затем они задумались над тем, где можно будет применить данное открытие. Ему были бы несказанно рады многие дома моды. Таким образом, можно было бы создавать не просто золотые блестящие платья , а такие, что могут изменять свой цвет прямо во время ношения.

Еще, где можно применить изобретение – это создание точных манекенов для крэш-тестов. Покрывая их такой краской, можно будет выяснить не только места повреждений, но и силу удара, говорят ученые.

Источник: joinfo.ua

  • 186
  • 04.05.2014 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода