В Антикоррупционном комитете обнаружили коррупцию в Управлении образования Печерской РГА на десятки миллионов гривен

Читати цю новину російською мовою
В Антикоррупционном комитете обнаружили коррупцию в Управлении образования Печерской РГА на десятки миллионов гривен
Эксперты общественной организации « Антикоррупционный Комитет Украины » выявили значительные финансовые нарушения в деятельности Управления образования Печерской райгосадминистрации в 2013-2014 и требуют проверки деятельности ее руководителя Аллы Ратушной.

Об этом говорится в пресс – релизе организации, передает УНИАН.

Как говорится в сообщении, Антикоррупционный Комитет провел анализ тендерной документации управления образования Печерской райгосадминистрации за 2013-2014 гг.    и обнаружил ряд нарушений со стороны указанного органа государственной власти.

В частности, в Антикоррупционном комитете обращают внимание на «уклонение управления образования Печерского района вопреки требованиям закона от проведения тендеров в 2014 на закупку жизненно важных для услуг на сумму более 20 млн. грн., среди которых – водоотвод, водоснабжение, электроэнергия, тепло, а также поставка продуктов в дошкольные учебные заведения».  По данным организации, «указанные услуги вообще отсутствуют в плане управления образования на 2014 год, что ставит под угрозу обычный режим функционирования образовательных учреждений района и угрожает применением финансовых санкций, которые лягут дополнительным бременем на бюджет района».

Также эксперты антикоррупционной организации обратили внимание на такие нарушения как отсутствие обоснования условий применения процедуры с одним участником на закупку столовых  для школ района на сумму в 5 млн. грн. в 2014 г. и на проведение ремонтных работ детского садика № 450 на сумму в 4,3 млн. грн. в 2013 г. В последнем случае в Комитете предполагают значительное завышение стоимости строительных работ. Эксперты Антикоррупционного Комитета предполагают, что выявленные нарушения носят признаки коррупции и халатности , а также подозревают преступный умысел вокруг исчезновения оригиналов тендерной документации   управления 18-20 февраля 2014 во время трагических событий на Майдане Независимости .

Как сообщается в пресс – релизе, результаты проведенного анализа Антикоррупционный Комитет направил в правоохранительные органы с требованием проверить деятельность управления образования Печерской РГА, в частности, его руководителя Аллы Ратушной на предмет соблюдения законодательства.

Ранее в ряде Интернет-СМИ в статье «Печерское управление образования – коррупционный бизнес на улице героев «Небесной сотни» были опубликовала сигналы о нарушениях в деятельности Управления образования в Печерском районе. В частности,  в материале речь шла об информации о незаконных денежных поборах с учебных заведений со стороны управления.

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 22.05.2014 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода